В Благовещенске обсудят электронную торговлю между Россией и Азией

6
В Благовещенске обсудят электронную торговлю между Россией и Азией

Этот вопрос впервые войдет в повестку ежегодного международного экономического форума. 

 

 

 

Ключевое событие

 

Формат и дополнительные активности

 

Предваряющие мероприятия

 

Опубликована архитектура деловой программы Российско-китайского экономического форума "АмурЭкспо" 2026 года. Мероприятие пройдет с 22 по 24 мая в двух городах: Благовещенске (Амурская область, Россия) и Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР). Форум уже в четвертый раз выступит выездной площадкой Восточного экономического форума.

Повестка "АмурЭкспо" разбита на пять уровней: международный, федеральный и окружной (ДФО), отраслевой, региональный, социальный. Будут обсуждаться развитие международных территорий опережающего развития, международной логистики, международного и внутреннего туризма, креативных индустрий. Новой темой повести станет цифровая и электронная торговля между Россией и странами Азии. 

"Впервые мы формируем повестку, которая будет посвящена электронной торговле. На это был запрос, в том числе со стороны наших китайских партнеров. Также мы создаем новую сессию по цифре - она будет посвящена тому, как в цифровом контуре должны взаимодействовать две страны по нескольким важным направлениям. У нас целых две сессии по туризму. Мы развиваем тему креативных индустрий применительно их к экспортному потенциалу, прежде всего ориентируясь на китайский рынок. Темы, проработанные с экспертами, бизнесом и регионами, востребованы и нуждаются в обсуждении. В скором времени мы объявим региональную повестку - она тоже будет насыщенной и интересной", - прокомментировала министр туризма и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Центральным событием станет пленарное заседание "Амурский коридор в будущее: Россия и Китай - от добрососедства к совместному росту". Участники обсудят дальнейшее развитие сотрудничества РФ и КНР в условиях многополярного мира, сочетание уникальной географии и накопленного опыта межрегионального трансграничного сотрудничества, международных территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Приамурье. 

Мероприятие пройдет на территории Общественно-культурного центра (ОКЦ). Также жителей и гостей Амурской области будут ждать на других площадках, где состоятся открытые лекции и мастер-классы от ведущих российских экспертов. На территории ОКЦ разместится выставочная зона, где можно ознакомиться с товарами и производителями Приамурья.

В преддверии "АмурЭкспо" пройдут X Российско-китайское Экспо и Харбинская торгово-экономическая ярмарка в Хэйхэ. Они стартуют 17 мая, сообщили в правительстве Амурской области. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости