День оленевода и охотника отметят в пяти селах Приамурья

15
День оленевода и охотника отметят в пяти селах Приамурья

Праздничные мероприятия пройдут на севере региона.

С 14 марта в пяти амурских селах стартует традиционный национальный праздник – День оленевода и охотника. Мероприятие посвящено оленеводству и охотничьему промыслу коренных малочисленных народов Севера, пишет пресс-служба Министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Праздничные мероприятия организуют в Тындинском округе (в селах Первомайское, Усть-Уркима, Усть-Нюкжа), Зейском округе (в селе Бомнак) и Селемджинском районе (село Ивановское).

Для жителей и гостей области подготовили обширную программу, включающую знакомство с обрядами и блюдами национальной кухни, мастер-классы по изготовлению эвенкийских сувениров. Кроме того, можно будет поболеть за участников зрелищных гонок на оленьих упряжках.

Важным событием станет Международный молодежный фестиваль традиций и промыслов эвенков России и орочонов Китая «Эдэрил Бакалдын». Он пройдет в селе Усть-Нюкжа. Участники фестиваля смогут принять участие в мастер-классах, национальных обрядах, занятиях декоративно-прикладным творчеством. Организаторы также подготовили тренировки и соревнования по северному многоборью, масс-рестлингу, языковые интенсивы и конкурсы.

В 2026 году праздник проводится в рамках Года единства народов России.

Фото пресс-службы Министерства культуры и национальной политики Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости