Юрист предупредила о наказании за сбор краснокнижных первоцветов.
Юрист предупредила о наказании за сбор краснокнижных первоцветов.
Можно получить штраф и даже лишиться свободы за сбор хохлаток и некоторых видов подснежников, напомнила в разговоре с Москвой 24 юрист Алла Георгиева.
Она отметила, что, перед тем, как срывать какие-либо растения, важно проверять, не занесены ли они в Красную книгу России или конкретного региона.
В противном случае можно получить штраф за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам (8.35 КоАП РФ). Для физлиц он составит 2,5-5 тысяч рублей, для должностных - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, а для юридических - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Весной, например, можно получить наказание за сбор и продажу хохлаток, некоторых видов подснежников, а также кандыка кавказского и цикламенов.
Более того, если такие цветы рвать на особо охраняемых территориях, например, в национальном парке или заповеднике, может наступить уже уголовное наказание за умышленное уничтожение или повреждение, а равно незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений (260.1 УК РФ). По такой же статье будут судить тех, чьи действия привели к гибели популяции, то есть когда растения вырывали с корнями.
Могут наказать нарушителей обязательными работами сроком до 480 часов, или исправительными - до 2-х лет, или принудительными - до 4 лет либо лишением свободы на аналогичный срок. При этом в двух последних случаях будет еще и штраф до одного миллиона рублей.
При этом уголовная ответственность в России наступает с 16 лет. Если сбором краснокнижных первоцветов решат заняться дети более младшего возраста, могут наказать ответственных за них взрослых: штраф составит от 500 до 2 тысяч рублей.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
