Занятия, посвященные ответственному обращению с животными и защите от их нападений, могут появиться в школьном курсе "Разговоры о важном".
Занятия, посвященные ответственному обращению с животными и защите от их нападений, могут появиться в школьном курсе "Разговоры о важном".
"Разговоры о важном" - внеурочный предмет, который входит в программу всех школ и колледжей. Проводится он один раз в неделю в формате классного часа. Темы и содержание уроков разрабатывают в Минпросвещения. Один из уроков называется "Домашние питомцы", в текущем учебном году его проводили 1 декабря во всех классах, а также в колледжах и техникумах, пишет "Парламентская газета".
Главная цель "Разговоров о важном" - дать ребенку правильные ориентиры и привить навыки противодействия угрозам и вызовам, рассказал на заседании рабочей группы Госдумы замглавы департамента воспитания Минпросвещения Дмитрий Сенников. Задача урока о домашних питомцах - развить ответственное и сознательное отношение к ним, а также предоставить "алгоритм избежания неприятных последствий взаимодействия с животными".
Между тем депутаты обратили внимание, что в уроке мало конкретики, внимание акцентировано на необходимости заботиться о животных, а вот о том, как защитить себя при нападении, не говорится. И вообще, эта тема весьма специфическая, провести такое занятие неподготовленному человеку сложно, есть вероятность сформировать у ребенка неправильные ориентиры, обратил внимание первый зампред Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Также он обратил внимание на отсутствие методических рекомендаций к занятию, которые, по его мнению, нужны для, чтобы учитель вел урок правильно и беспристрастно к позиции зоозащитников, а также тех, кто против.
Глава Комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина согласилась, что нужны методические рекомендации, их надо разработать совместно с Институтом изучения детства и под контролем Комитета Госдумы по просвещению. По ее мнению, в курс нужно добавить информацию о том, как обезопасить себя от нападений животных, прежде всего, бродячих собак. Плюс надо подумать, чтобы данная тематика звучала не на одном уроке один раз в год, так как за 45 минут не сформируешь ответственного обращения с животными.
Она напомнила, что нападения собак на детей неоднократно происходили вблизи школ и детских садов. В этой связи депутаты предложили подумать о дополнительных полномочиях руководителей образовательных организаций по защите прилегающих территорий. В Минпросвещения обещали уделить этому дополнительное внимание.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
