Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска

16
Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска
Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска
Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска
Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска
Безнадзорный пустырь в центре Благовещенска

На пересечении улиц Шимановского и Амурской во дворе находится «безнадзорный» пустырь. 

Между домами по Амурской, 136, и Шимановского, 27, годами наблюдается неприглядная картина. Покосившиеся деревянные постройки, хаотично расставленные гаражи, заваливающаяся мусорная площадка с отходами со всех сторон, два с виду заброшенных автомобиля, тротуар и газон с улицы Шимановского, облюбованный автомобилистами для заезда во двор. 

Перед новым годом с этой территории вывезли 4 незаконно установленных гаража, расположенных на муниципальной земле. И вроде должно стать лучше, но мусор и ямы от гаражей никуда не делись. Все это стало поводом обратиться в мэрию Благовещенска. 

Порадовала первоначальная реакция, буквально через несколько дней после нашего запроса приехал грузовик и вывез часть крупногабаритного хлама с мусорной площадки. Выезжая, автомобиль забуксовал, то ли от тяжести мусора в кузове, то ли из-за убитого подъездного пути к мусорке. 

А потом пришел официальный ответ: «Крупногабаритный мусор вывезен региональным оператором ООО «Полигон». Санитарную обработку провела управляющая компания. Оставшийся мусор УК должна вывезти после того, как растает снег. Кроме того, в адрес управляющих компаний направлено обращение о необходимости рассмотрения вопроса о переносе контейнерной площадки».

Отдельная тема – несанкционированный проезд автомобилей во двор. Автомобилисты используют газон и пешеходную зону с Шимановского, как сквозной проезд. По этому вопросу в администрации нам порекомендовали обратиться в Госавтоинспекцию. Так и сделаем. Однако вряд ли ГАИ будет восстанавливать бордюрный камень, газон, пешеходную зону. И это уже скорее проблема мэрии. 

Интересен ответ мэрии насчет покосившихся и ветхих на вид сараев: «Оставшиеся строения, находящиеся во дворе МКД по ул.Амурской, 136, расположены на частной и придомовой территории, вывоз таких строений возможен только по решению суда или на основании протокола общего собрания собственников, которым принадлежит земельный участок». Хотя сараи, по их виду, остаются опасными объектами: они могут стать пристанищем асоциальных лиц, загореться или просто рухнуть. 

Что касается в целом внешнего вида «безнадзорного» двора, то, как пояснили в мэрии – заявок на благоустройство данной территории не поступало в управление ЖКХ города.

«Стоит отметить, что жители могут самостоятельно, решением общего собрания жильцов, организовать благоустройство своего двора совместно с управляющей компанией», – добавили в мэрии.

Но есть один важный нюанс. Двор большой и образует его не только старая жилая трехэтажка по Амурской, 136, но и рядом стоящие социальные объекты – детская стоматологическая поликлиника и детский сад. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости