Закрытие Ормузского пролива приведет к росту цен на смартфоны в России.
Закрытие Ормузского пролива приведет к росту цен на смартфоны в России.
В России в течение ближайших шести месяцев цены на смартфоны вырастут на 25-40%, а цены на DRAM (разновидность оперативной памяти для временного хранения данных) могут вырасти на 70% из-за небывалого спроса со стороны ИИ и ситуации с Ормузским проливом, рассказал "Газете.Ru" основатель компании ATLAS Тимур Мустафаев.
Из-за небывалого спроса со стороны искусственного интеллекта мировой рынок памяти оказался на грани кризиса. Производители были вынуждены резко перестроить свои стратегии, что привело к острому дефициту ключевых компонентов и стремительному росту цен. Отрасль памяти находится в состоянии длительного кризиса, который продлится до 2030 года.
По словам эксперта, текущий кризис - прямое следствие перестройки индустрии памяти под нужды ИИ. Производители массово переориентировали мощности на выпуск серверной памяти и HBM-чипов для AI-ускорителей. Технологические гиганты законтрактовали заблаговременно объемы на годы вперед, вытеснив мобильный и потребительский сегменты из приоритетной очереди. Результатом стал острейший дефицит одного из стандартов памяти для накопителей и смартфонов.
Цены на DRAM уже подскочила на 90-95% по сравнению с прошлым кварталом. Возможен дальнейший рост до 70% в ближайшие три месяца. Помимо этого, глобальные цепочки поставок еще более уязвимыми и дорогими могут сделать перебои в судоходстве из-за закрытия Ормузского пролива Ираном.
Последствия для потребителя проявятся сразу в нескольких измерениях. Во-первых, рост цен: смартфоны, ноутбуки и твердотельные накопители существенно подорожают в этом году. По прогнозам экспертов, в России цены на смартфоны вырастут на 25-40% в течение ближайших шести месяцев. Во-вторых, ухудшение характеристик: производители для удержания привычного ценника будут устанавливать меньший объем RAM (оперативная память) и более медленные накопители в средних и бюджетных моделях. В-третьих, сокращение выбора: постепенно будут уходить с рынка доступные смартфоны до 150 долларов - их производство становится нерентабельным.
Эксперт советует воздержаться от смартфонов среднего ценового диапазона новых поколений - уже сейчас производители незаметно снижают скорость накопителей и объем памяти при более высокой цене.
Кризис бьет сильнее всего в сегменте бюджетных ноутбуков: бренды переходят на более емкие и медленные модули памяти, маскируя деградацию характеристик. Видеокарты среднего класса - рост стоимости памяти толкает цены вверх, при это нет прироста производительности. С осторожностью стоит относиться и к покупкам б/у техники на вторичном рынке по "антикризисным" ценам - спекулятивный ажиотаж уже оказывает влияние на вторичное ценообразование.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
