Госномера смогут сами выбирать и бронировать их за собой автовладельцы

34
Госномера смогут сами выбирать и бронировать их за собой автовладельцы

Автовладельцам предложат самим выбирать госномера.

В скором времени автовладельцы при постановке машины на учет в ГИБДД смогут самостоятельно выбирать номера для авто из предложенного списка и бронировать их за собой. Правда, через портал "Госуслуги" и за отдельную плату. Такой законопроект разработали депутаты, а правительственная комиссия по законотворческой деятельности дала на него положительный отзыв, пишет "Российская газета".

Сегодня автовладелец, купив машину, едет в ГИБДД ставить ее на учет. Часто это происходит не спонтанно, а после записи на прием через "Госуслуги". Но какие номера он получит для своего авто - неизвестно. Система случайным образом самостоятельно выбирает из имеющихся в базе номеров и его присваивает. На такой выбор человек повлиять не может.

В связи с этим в стране разросся серый рынок торговли "красивыми" номерами. Конечно, продать такой номер законно никто не может, так как он не собственность автовладельца, однако способы обхода этого нашлись. Человек продает машину с "красивым" номером. Машина выступает в качестве донора. А затем новый собственник с нее перевешивает номера на свое авто и перепродает донора или оставляет его для нужд.

Много лет в России пытаются ввести законную практику продажи "красивых" номеров. Многим почему-то хочется иметь выделяющийся в потоке номер. Речь сначала шла об аукционах, а потом о высоких госпошлинах. Но дело не сдвигалось. А теперь заговорили о резервировании номеров.

Если законопроект примут, то автовладелец при покупке машины записывается на сайте Госуслуг на регистрацию транспорта. В заявлении он указывает все необходимые данные: машину, ее VIN-номер, персональные данные. Затем он получает список номеров, которые имеются в доступе. За отдельную плату можно будет выбрать один из предложенных и зарезервировать его за собой. А можно отдаться на волю случая. То есть не резервировать ничего и в итоге получить то, что выберет сама система. 

Но здесь главное - автовладелец не сможет просто так зарезервировать номер. Должна быть реальная машина, на которую будут вешать эти номера. А также реальный автовладелец. И все с документами.

Правительственная комиссия считает, что единственный недостаток данного проекта в том, что непонятно, кто и как устанавливает стоимость такой услуги. В проекте указано, что делает это регистрирующий орган, то есть МВД. Однако, правительство считает иначе. Делать это должно оно своим постановлением. После внесения таких правок документ полностью поддержат.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости