Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги

80
Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги

Telegram может грозит коллективный иск от клиентов из России.

В России пользователи Telegram получают в мессенджере сообщения о последней возможности купить премиальный статус в сервисе. Смогут ли россияне вернуть деньги за оплаченную подписку в случае прекращения работы мессенджера, объяснил в беседе с RT юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

По словам, обычно взаимоотношения пользователя и любого цифрового сервиса регулируются пользовательским соглашением. Пункт 4.2. соответствующего соглашения платформы Telegram прямо предусматривает, что в любое время Telegram может прекратить предоставление подписок, в том числе по причине непредвиденных обстоятельств или для соблюдения требований местного законодательства. Telegram в этом случае обязуется аннулировать подписку и вернуть пропорциональную часть предоплаченной абонентской платы, которая будет равна оставшемуся неиспользованному сроку подписки.

В то же время Telegram сейчас предлагает оплатить Premium, предполагая заведомо, что в дальнейшем не сможет оказать соответствующие услуги, поскольку сервис будет заблокирован на территории РФ, пояснил эксперт.

Таким образом, Telegram фактически вводит в заблуждение потребителя. В случае, если все же наступит блокировка сервиса, а деньги Telegram откажется вернуть, потребители могут подать коллективный иск в российский суд по месту своего нахождения. При этом спорные вопросы и правоотношения будут регулироваться законом о защите прав потребителя. Также есть смысл привлечь на свою сторону Роспотребнадзор, который обладает правом подачи искового заявления в защиту прав потребителей. Таким образом, клиенты имеют шанс не только взыскать свои деньги, но также взыскать с Telegram штраф за неудовлетворение требования потребителей в добровольном порядке.

Ранее российские пользователи начали получать в мессенджере сообщения о последней возможности купить премиальный статус в сервисе.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости