Пенсионеры из Приамурья старше 80 лет автоматически получают дополнительную выплату к пенсии.
Пенсионеры из Приамурья старше 80 лет автоматически получают дополнительную выплату к пенсии.
В Амурской области 14 тысяч человек старше 80 лет получают фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Отделения Социального фонда России.
По российскому законодательству, при достижении 80 лет страховая пенсия по старости автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Это - гарантированная часть страховой пенсии. Она устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. С 1 января 2026 года фиксированная выплата для граждан, получающих страховую пенсию по старости, составляет 9 584,69 рублей, а для лиц старше 80 лет - 19 169,38 рублей, то есть в два раза больше.
При этом для 80-летних жителей Тындинского, Зейского округов и Селемджинского района фиксированная выплата выше на 30 % - 24 920,19 рублей. Пенсионеры с 15-летним стажем работы в районах Крайнего Севера или 20-летним стажем в приравненных к ним местностях при достижении возраста 80 лет получают фиксированную выплату 24 920,19 или 28 754,07 рублей вне зависимости от настоящего места проживания.
Управляющая Отделением Социального фонда России по Амурской области Елена Гончарова уточнила, что надбавка устанавливается автоматически со дня достижения 80 лет и выплачивают со следующего месяца. Например, пенсионер отметил 80-летие 20 марта. Повышенная пенсия будет перечислена ему в апреле с доплатой за период с 20 марта по 31 марта. Далее пенсия с учетом двойной фиксированной выплаты будет перечисляться каждый месяц.
При этом Отделение Социального фонда России по Амурской области без заявления от пенсионера устанавливает ее по имеющимся данным.
Важно отметить, что право на перерасчет фиксированной выплаты имеют только получатели страховой пенсии по старости. Социальная пенсия или пенсия по потери кормильца не увеличиваются. Инвалиды первой группы уже получают двойную фиксированную выплату вне зависимости от возраста и не могут претендовать на повышение по достижении 80 лет.
Кроме того, с 80 лет пенсионеру назначается надбавка на уход, которая увеличивает фиксированную выплату к страховой пенсии. Сумма выплаты в Амурской области - 1 413, 86 рублей. Для жителей Тындинского, Зейского округов и Селемджинского района эта сумма увеличивается на районный коэффициент до 1 838,02 рублей.
За консультацией можно обратиться в единый контакт-центр Социального фонда России: 8 (800) 100-00-01, звонки принимаются круглосуточно и бесплатно, или в социальные сети Отделения СФР по Амурской области.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
