Тарифы на электроэнергию и обращение с ТКО проверит ФАС

19
Тарифы на электроэнергию и обращение с ТКО проверит ФАС

Антимонопольная служба возьмет на контроль тарифы на электроэнергию и ТКО.

Федеральная антимонопольная служба после окончания проверок в сфере ЖКХ проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), заявил руководитель службы Максим Шаскольский в ходе ежегодного практического семинара в сфере тарифного регулирования, сообщается в канале ФАС в Max.

Как уточняется, антимонопольщики вместе с Генпрокуратурой в этом году организовали проверки обоснованности тарифов в сферах водоотведения, водоснабжения и теплоснабжения.

Выяснилось, что с 1 января 667 тарифных решений приняты с ростом, превышающим допустимый согласно прогнозу социально-экономического развития. Помимо этого, признаки неверного определения источников финансирования инвестиционных программ выявлены в 46 регионах на сумму более 4 млрд рублей. В 54 регионах также зафиксированы признаки несвоевременной корректировки инвестрасходов регулируемых организаций в связи с неисполнением инвестиционных программ.

В ведомстве отметили, что в отношении региональных регуляторов в 2023-2025 годах выдано 610 актов реагирования, общая сумма экономически необоснованных средств, исключенных из тарифов, составила 102 млрд рублей.

Напомним, что в России ранее приняли два закона об усилении контроля за исполнением решений и предписаний ФАС.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости