Вернуть средства маткапитала государству обязал амурчанку суд

18
Вернуть средства маткапитала государству обязал амурчанку суд

Женщина продала приобретенное на маткапитал жилье, а купленный на имя ребенка дом признан непригодным для проживания.

Районная прокуратура в Мазановском округе через суд добилась возврата в доход государства более 480 тысяч рублей материнского капитала. Подробности приводит пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Отмечается, что женщина получила сертификат на материнский капитал в связи с рождением ребенка, вскоре она подала в отделение Пенсионного фонда и Социального страхования заявление на погашение основного долга по кредитному договору на покупку жилья.

«Распорядившись средствами семейного капитала, гражданка в нарушение требований законодательства не оформила жилое помещение, приобретенное на территории Мазановского округа, в общую долевую собственность всех членов семьи, в последующем продав его», - приводится в сообщении пресс-службы.

В суде амурчанка попыталась оспорить иск. Она предоставила договор о покупке жилого дома, который оформила на имя ребенка. Однако проверка показала, что приобретенный дом не пригоден для проживания: в нем полностью отсутствуют окна, двери, отопление и электричество.

Суд согласился с доводами прокуратуры и взыскал с женщины сумму неосновательного обогащения.

Фото предоставлено прокуратурой Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости