Переводы физлиц под контролем ФНС: критерии уже разрабатываются

15
Переводы физлиц под контролем ФНС: критерии уже разрабатываются

В ФНС рассказали, как будут контролировать переводы физлиц. 

По словам главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, контроль за денежными переводами физических лиц в России для выявления доходов, не подтвержденных официальными источниками, будет осуществляться по ряду критериев. Некоторые из них уже готовы к применению, пишет РИА Новости

Он уточнил, что часть готова, часть будет развиваться, это будет динамическая система. 

Сейчас Госдума рассматривает законопроект, который устанавливает обязанность ЦБ передавать налоговой данные о переводах россиян в СБП, которые имеют признаки доходов от незаконной предпринимательской деятельности.

ФНС ранее уточняла, что под контроль подпадут переводы, общая сумма которых превысит 2,4 миллиона рублей в год для одного лица, такой контроль коснется 3% экономически активного населения.

Как уточнил Даниил Егоров, контроль затронет не все переводы - будут исключения. Детали он не раскрыл, но ФНС поясняла, что под него, в частности, не попадут переводы на личные счета от близких родственников.

Планируется, что именно те лица, кто с высокой вероятностью получают незадекларированные доходы, то есть занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации, либо умышленно уклоняются от уплаты налогов на систематически получаемую прибыль от физических лиц, попадут в рисковую зону. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости