В России и сопредельных государствах есть природные очаги хантавирусов.
В России и сопредельных государствах есть природные очаги хантавирусов.
Наличие природных очагов хантавирусов в России и граничащих с ней странах подтвердили специалисты Роспотребнадзора. Несмотря на то, что вспышки этой инфекции в 2025 году затронули более 40 государств, для россиян ситуация остается стабильной.
Эксперты подчеркивают, что циркулирующие в российских регионах штаммы вызывают тольк геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС).
Главная особенность заболевания - от человека к человеку оно не передается. Можно заразиться только при прямом контакте с грызунами, в основном с рыжими полевками. Только на американском континенте встречается опасная форма вируса, поражающая легкие и сердце (ХПС), жителям России это не угрожает.
Также в ведомстве назвали источники хантавирусной инфекции для человека - это грызуны. Резервуар хантавирусов в природе - мелкие млекопитающие в первую очередь полевые мыши, полевки и крысы. Специалисты уточнили, что основной путь заражения человека происходит при вдыхании аэрозолей, содержащих вирус, которые выделяются с мочей, экскрементами и слюной инфицированных животных.
В ведомстве успокоили россиян - хантавирусы изучены давно, а риск их мутации в форму, передающуюся между людьми, крайне мал. Хотя заболеваемость носит цикличный характер и зависит от численности грызунов, в России за последние 25 лет наметился четкий тренд на ее снижение. Ситуацию строго контролируют эпидемиологи.
Эпидемиологическая обстановка по ГЛПС в Российской Федерации в настоящее время стабильная и находится под контролем, заверили в Роспотребнадзоре. На регулярной основе реализуется полный комплекс профилактических мероприятий, а также ведется системный мониторинг эпидситуации.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
