«Патруль здоровья» возобновил работу в отдаленных районах Приамурья

30
«Патруль здоровья» возобновил работу в отдаленных районах Приамурья

В этом году число выездных мероприятий для обследования жителей отдаленных территорий увеличилось.

О том, как проходят профилактические мероприятия в регионе, рассказали в пресс-службе Минздрава Амурской области. Всего с начала года обследования прошли более 140 тысяч амурчан. У 2600 человек выявили социально значимые заболевания, среди которых сердечно-сосудистые патологии, рак и сахарный диабет. Почти две тысячи пациентов поставлены на диспансерный учет.

Востребованы выездные формы работы. Так, в этом году возобновляет работу «Патруль здоровья» для медицинского обследования жителей отдаленных территорий. Сейчас формируются бригады из узкопрофильных специалистов.

В регионе продолжают работать передвижные медицинские комплексы, где можно пройти первый этап диспансеризации. Минздрав отмечает увеличение числа выездов и количества прошедших диспансеризацию по сравнению с прошлым годом.

Трудовым коллективам предлагают проверить здоровье непосредственно на рабочих местах — медики готовы выезжать на предприятия.

С 2026 года расширили спектр исследований: профосмотры теперь включают в числе прочего диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями.

Диспансеризация проходит в два этапа и зависит от возраста. Граждане от 18 до 39 лет проходят обследования раз в три года, от 40 лет – каждый год.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости