Россия и Китай будут вместе испытывать новые сорта сои в Хэйхэ и Благовещенске

38
Россия и Китай будут вместе испытывать новые сорта сои в Хэйхэ и Благовещенске

Амурские ученые поехали в Харбин договариваться о совместных испытаниях новых сортов сои.

В Харбине прошел российско-китайский семинар по молекулярной селекции сельскохозяйственных культур, в котором приняли участие сотрудники ВНИИ сои. Об этом рассказали в пресс-службе научно-исследовательского института.

Директор ВНИИ сои Елена Волкова приняла участие в диалоговой сессии экспертов. «Мы рассматриваем совместные испытания в Хэйхэ и Благовещенске как практический шаг к формированию устойчивой российско-китайской платформы по сое. Наша общая задача – не просто обмениваться опытом, а создавать совместные научные результаты, полезные для развития соеводства обеих стран», - сказала она.

Научные сотрудники ВНИИ сои много лет сотрудничают с КНР в области обучения и обмена данными, однако теперь институт планирует перейти к системному научно-техническому партнерству. Особое внимание уделят повышению квалификации сотрудников и подготовке молодых ученых – в том числе в области геномных и биотехнологических исследований, а также внедрению цифровых технологий в селекции и семеноводстве.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости