Мужчина угнал служебный микроавтобус для поездки в другой город

1
Мужчина угнал служебный микроавтобус для поездки в другой город

В момент преступления угонщик был в нетрезвом состоянии.
 
 

Свободненский городской суд рассмотрел уголовное дело мужчины, который решил съездить в другой город на угнанном автомобиле. Он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Злоумышленник работал у индивидуального предпринимателя в городе Свободный. Ему был предоставлен служебный автомобиль Toyota Town Ace для использования по служебным вопросам. После смены ключи от машины полагалось оставлять в служебном помещении.

В феврале 2024 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина решил съездить в Тынду за своими вещами. Он пришел на базу, где был припаркован служебный автомобиль. Взяв ключи из бытовки, он сел за руль завел двигатель и покинул стоянку без разрешения. 

В районе города Циолковский сотрудники ГИБДД остановили автомобиль. У водителя не было документов на машину. Освидетельствование показало, что автолюбитель был пьян. Микроавтобус изъяли и позже вернули законному владельцу.

В суде мужчина пояснил, что не имел цели похитить автомобиль, а хотел лишь временно воспользоваться им для личных нужд, планируя вернуть обратно.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств: активное сотрудничество со следствием, признание вины, раскаяние, оказание финансовой помощи родителям, осуществление общественно полезной благотворительной деятельности. Отягчающими обстоятельствами признаны: рецидив преступлений (мужчина был судим за кражу) и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

"Решением суда виновный приговорен к двум годам лишения свободы условно. Ему установлен такой же испытательный срок. На осужденного наложены обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления и ежемесячно отмечаться", - рассказали в пресс-службе судов Амурской области.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости