В рационе жителей Приамурья не хватает овощей, мяса и ягод.
В рационе жителей Приамурья не хватает овощей, мяса и ягод.
Почти половину заработка среднестатистический амурчанин тратит на непродовольственные товары, но четверть заработанных денег уходит на покупку продуктов для домашнего питания.
Амурстат подвел итоги за 2025 год и пришел к выводу, что в целом, финансовое положение амурчан укрепилось. Среднедушевой доход амурчанина составил 43 158 рублей, показав рост на 15,3% по сравнению с предыдущим периодом. Вместе с доходами выросли и расходы: в среднем на одного человека приходилось 30 145,8 рублей в месяц, что на 24,4% выше показателей 2024 года.
Питание вне дома и приобретение алкоголя занимают минимальные доли в структуре трат: 0,3% и 1,1% соответственно. Стиль питания напрямую зависит от места проживания и уровня достатка. Горожане тратят на домашнюю еду около 8089 рублей в месяц (+13,4% к прошлому году), жители сельской местности — 7969,6 рублей (+11%). В городе основные средства уходят на мясо (23,2%) и молочные продукты (16,9%), тогда как в селе предпочтения распределяются иначе — 20,4% и 17,2%.
В семьях с наименьшими доходами покупка мяса и мясопродуктов занимает 25,4% «гастрономического» бюджета, тогда как в более обеспеченных домохозяйствах доля этих затрат составляет 19,7%.
Также специалисты Амурстата сравнили реальное питание населения с рациональными нормами. Выяснилось, что в регионе наблюдается дефицит потребления фруктов, ягод, овощей и мясных продуктов, при этом амурчане потребляют больше яиц, сахара, растительного масла и хлебных изделий, чем рекомендуют медики.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
