У берегов Австралии нашли гигантское кладбище китов.
У берегов Австралии нашли гигантское кладбище китов.
У юго-западных берегов Австралии китайские исследователи обнаружили гигантское глубоководное кладбище китов, куда попадали туши большого числа морских животных на протяжении как минимум последних 5,3 млн лет. Изучение обнаруженного природного "некрополя" поможет прояснить историю эволюции клюворылых китообразных, следует из опубликованного в журнале Nature исследования.
Отмечается, что огромные масштабы этого "кладбища китов" побудили его первооткрывателей назвать его "китовым некрополем". В данной части разлома Диамантина, по текущим оценкам исследователей, может скрываться более 10 млн останков китов, часть из которых покоится на рекордно большой глубине - 6 789 м.
Это открытие совершила группа океанологов под руководством профессора Института глубоководных наук и инженерии КАН (Китай) Пэна Сяотуна в ходе изучения глубинных регионов разлома Диамантина, расположенного у юго-западных берегов Австралии в Индийском океане. Он представляет собой набор из впадин и выступов, самые глубокие из которых расположены на глубине в 7 тысяч метров от поверхности моря.
Китайские океанологи для изучения этих структур совершили несколько погружений в данном регионе Индийского океана на борту батискафа "Фэньдоучжэ", который обнаружил огромное число останков китов, разбросанных по большой площади на глубине от 4 616 до 6 789 м на территории разлома Диамантина. Ученые предполагают, столь большое число туш китов скопилось здесь из-за V-образной формы дна и того, что для китообразных в этом регионе океана сконцентрированы излюбленные источники пищи.
Профессор Пэн Сяотун и его коллеги в рамках трех десятков последующих погружений изучили более 480 скоплений костей и других останков китообразных, собрали образцы этих туш, связанных с ними культур микробов и питающихся ими беспозвоночных обитателей моря. Возраст этих останков океанологи измерили при помощи изотопного анализа и обнаружили, что некоторые киты, изученные ими, оказались на дне разлома Диамантина примерно 5,3 млн лет назад. При этом среди скелетов был идентифицирован новый вид китов, хотя и уже вымерший, а также еще не известные науке представители фауны, которые питаются китовыми останками.
Такой большой возраст останков превращает данное "кладбище китов" в уникальную природную лабораторию. Пэн Сяотун и его коллеги отметили, что это поможет экологам, биологам и климатологам изучить, какую роль киты играют в глобальном круговороте углерода в природе, уточнить, какую роль туши китов играют в работе глубоководных экосистем и раскрыть недавнюю истории эволюции китоообразных.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
