Как оружие: радикальные меры защиты от агрессивных собак хотят ввести в России

78
Как оружие: радикальные меры защиты от агрессивных собак хотят ввести в России

Судьбу четвероногих хотят решать бескомпромиссно.

Обязательное обучение для крупных собак и их хозяев — мера, которая резко снизит количество нападений на людей. Такое мнение высказал ТАСС глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

«Не зря сравнивают крупную собаку с оружием. Сколько уже покусанных, сколько людей пострадало по стране за последние годы. Поэтому первое — они должны быть все обучены. Вероятность, что обученная собака с прошедшим обучение хозяином нападёт на человека, конечно, резко снижается», — сказал Валерий Фадеев.

Он перечислил предложения совета: все собаки должны быть зарегистрированы, крупные собаки — обучены, хозяева — тоже. Если нападение все же произошло, судьба этой собаки должна быть решена однозначно. Валерий Фадеев уверен, что если животное проявило агрессию в адрес человека, то она должна быть помещена в приют. По мнению главы СПЧ, решение по таким собакам должен принимать суд на основании норм закона, которые еще предстоит ввести.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости