Экономист рекомендовал россиянам копить деньги в 2026 году.
Экономист рекомендовал россиянам копить деньги в 2026 году.
В 2026 году главной финансовой привычкой россиян должно стать регулярное накопление денег, даже если речь идет о небольших суммах, рассказал "Газете.Ru" экономист, доцент кафедры естественно-научных дисциплин университета "Синергия" Кирилл Щербаков.
Откладывать лучше небольшую сумму каждый месяц, чем формировать сбережения по остаточному принципу. Тем, у кого нет пока финансовой подушки безопасности, следует начать с достижения первой цели - накопить резерв хотя бы на один месяц жизни. Обычно основой дальнейшей стабильности становится именно первая финансовая подушка. Она должна покрывать минимум 4-6 месяцев базовых расходов семьи. Людям с кредитной нагрузкой или нестабильным доходом лучше ориентироваться на запас в 6-12 месяцев.
Экономист отметил, что наиболее разумной в 2026 году выглядит стратегия баланса между доходностью и доступностью денег. Поэтому часть средств можно размещать на вкладах и других консервативных инструментах, а часть должна оставаться в быстром доступе на накопительном счете на случай непредвиденных расходов.
Также эксперт напомнил о диверсификации - логично держать в рублях основную часть текущих расходов и резервов, так как именно в них россияне обычно тратят деньги, а часть накоплений можно хранить в валюте с целью защиты от колебаний курса.
Самой опасной ошибкой экономист назвал эмоциональные решения: вложение последних денег в рискованные активы, перевод всех накоплений в валюту на пике курса или хранение всех средств в одном инструменте.
Отдельно эксперт посоветовал внимательно относиться к кредитам: часто дорогие потребительские займы выгоднее погасить досрочно, чем пытаться заработать на инвестициях. Однако если речь идет о старой ипотеке с низкой ставкой, стоит принимать решение с учетом доходности вкладов, а также личного ощущения финансовой устойчивости.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
