Граждане соседнего государства работали на сельхозземлях в нарушение постановления губернатора.
Граждане соседнего государства работали на сельхозземлях в нарушение постановления губернатора.
Россельхознадзор вместе с ФСБ провел выездное мероприятие на сельхозземли в Архаринском округе для пресечения незаконного привлечения иностранцев к трудовой деятельности в сфере агропромышленного комплекса (АПК).
В ходе выезда установлено, что два гражданина КНР на сельскохозяйственной технике обрабатывали посевы сельскохозяйственных культур. Это стало нарушением постановления губернатора Амурской области от 27.10.2025 № 205 «Об установлении запрета на привлечение в 2026 году хозяйствующими субъектами иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности".
Сотрудники ФСБ провели оперативную работу и пресекли деятельность иностранцев. Для установления личности, законности нахождения на территории России и осуществления работ граждане были сопровождены в управление Федеральной миграционной службы в поселке Архара.
"За границами земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществлялось разведение баковой смеси и заправка аппаратов для распыления растворов пестицидов на почву с последующей обработкой полей. В нарушение регламента применения пестицидов и агрохимикатов, Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 490-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации", в подсистеме "Портал Пчеловода" ФГИС "Сатурн" отсутствует информация о проведении обработок полей. Вместе с тем, при обработке сельскохозяйственных угодий использовались пестициды, зарегистрированные в "Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации"", - отметили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
