Ситуацию с топливом в России разъяснили власти

282
Ситуацию с топливом в России разъяснили власти

Власти дали четкий ответ о ситуации с топливом в России. 

Скачка цен на топливо в России не наблюдается - бензин подорожал незначительно лишь на независимых АЗС, при этом на заправках, принадлежащим системообразующим компаниям, если и выросли цены, то незначительно, заявил глава Минфина Антон Силуанов в беседе с журналистом кремлевского пула Александром Юнашевым. 

Корреспондент спросил, "на фоне скачков цен на бензин" не потребуется ли выделение дополнительных бюджетных средств на поддержку общественного транспорта. В свою очередь, министр не согласился с постановкой вопроса, отметив, что резкого подорожания топлива не наблюдается.

Он сказал, что на ряде заправок независимых, действительно, отмечается рост, однако на заправках, которые принадлежат системообразующим, вертикально интегрированным компаниям, цены если и выросли, то незначительно. 

Вместе с тем глава Минтранса Андрей Никитин отметил, что ситуация с обеспечением авиатопливом в России находится под контролем. По его словам, понятно, что коллеги из топливно-энергетической отрасли стараются максимально обеспечить авиакомпании. Вместе с ними ведется ежедневная работа в этом направлении. Он добавил, что на сегодня критических рисков не наблюдается. 

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее поручил обеспечить приоритетную поддержку регионам, на логистику в которых влияют природные и сезонные факторы. Региональным властям и отраслевым компаниям поручено регулярно предоставлять данные о ситуации с нефтепродуктами.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 22 июня заверил, что правительство взаимодействует с нефтяными компаниями для борьбы с ростом цен на бензин и дизель. Также с завышением цен на топливо борется Федеральная антимонопольная служба, уже выявлен сговор нескольких продавцов. Помимо этого, регионы РФ принимают и свои меры по контролю за ситуацией на рынке. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости