Дифференцированную ипотеку отложили: в Госдуме объяснили причину переноса срока

23
Дифференцированную ипотеку отложили: в Госдуме объяснили причину переноса срока

Центробанк и профильные ведомства до сих пор не договорились о параметрах новой программы.

Срок введения дифференцированной ставки по семейной ипотеке перенесен — в правительстве все еще продолжаются споры о том, как именно должна работать обновленная программа. Новые параметры теперь планируется утвердить не ранее 1 октября 2026 года. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее, в июне, парламентарий выражал надежду, что изменения вступят в силу уже с 1 июля. Однако затем вице-премьер Марат Хуснуллин объявил, что правила выдачи семейной ипотеки с 1 июля не изменятся, а правительство продолжит прорабатывать варианты. В Минфине уточнили: решение будет принято не ранее 1 октября.

«Перенесли, потому что споры в правительстве идут. Правительство, Центральный Банк участвуют в этих дискуссиях. Ну и, очевидно, не договорились о параметрах», — пояснил парламентарий.

По словам Анатолия Аксакова, на данный момент сложились две принципиально разные позиции. Первая — сохранить действующие правила, чтобы стимулировать население, особенно семьи с одним ребёнком, активнее приобретать жильё, пока не введены новые условия. Вторая — изменить подход: сделать ставки дифференцированными в зависимости от количества детей в семье. Сам глава комитета поддерживает второй вариант.

«То есть родился один ребенок, а дальше уже льгот нет. Поэтому предлагают дифференцированные ставки в зависимости от количества детей, я поддерживаю этот подход», — добавил депутат.

Аксаков выразил надежду, что осенью сторонам удастся прийти к консенсусу. При этом он подчеркнул: важно не политизировать вопрос, а подходить к нему рационально, с учетом всех расчетов и целей, которые ставит перед собой государство.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости