Плату за иностранный интернет не будут вводить в России

105
Плату за иностранный интернет не будут вводить в России

Минцифры России не рассматривает введение платы за иностранный интернет-трафик. 

Иван Лебедев, статс-секретарь и заместитель главы Минцифры РФ, сообщил в ходе пленарного заседания Госдумы, что российские операторы сотовой связи не планируют вводить отдельную плату за использование иностранного интернет-трафика.

Иван Лебедев прокомментировал предложение депутата о введении дополнительной оплаты за международный интернет-трафик, отметив, что такой вариант не рассматривается.

В конце марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым, представителями цифровых платформ и операторов связи обсуждалась инициатива по введению платы за потребление международного трафика. Министр предложил ввести плату за использование VPN-сервисов при потреблении более 15 гигабайт международного трафика в месяц, так как операторы связи считают VPN-трафик международным. Однако позже стало известно, что российские телекоммуникационные компании обратились к Минцифры с просьбой отложить введение такой платы.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости