13 июля Европейский союз ввел санкции против холдинга VK и юрлица мессенджера "Макс".
13 июля Европейский союз ввел санкции против холдинга VK и юрлица мессенджера "Макс".
Приложения сервисов компании VK в среду, 16 июля, пропали из Google Play, а также из китайского магазина AppGallery, доступного владельцам техники Huawei. С учетом того, что ранее на такой же шаг пошли в AppStore, мессенджер "Макс" или почтовый клиент Mail.ru можно скачать только с сайта компании или из отечественного RuStore.
Сообщения с пометкой "молния" о том, что мессенджер "Макс" пропал из российского Google Play, появились в российских соцсетях днем 16 июля. Вскоре выяснилось, что из американского магазина пропало не только приложение национального мессенджера, но и другие сервисы компании VK.
Кроме того, недоступными стали следующие приложения: "Макс", "Почта Mail", "Облако Mail", "Одноклассники", "Дзен", "ВКонтакте", "VK Мессенджер", "VK Музыка", "VK Звонки", "VK Знакомства", "VK Видео", "VK Видео Live", VK Play, "VK Почта", VK WorkSpace, "Маруся" и "Юла".
При попытке найти какое-либо приложение Google проинформирует, что оно недоступно.
Это произошло через три дня после того, как юридические лица VK и "Макс" попали под санкции Евросоюза. Тогда, 13 июля, в VK заявляли, что на работу компании и ее сервисов ограничения не повлияют. Уточнялось, что приложения и сервисы доступны пользователям в привычном режиме. Также в обычном режиме работают обновления приложений. В приложениях VK пользователи Android-устройств продолжат получать push-уведомления о сообщениях.
Ранее эти приложения уже удалили из App Store. Сервисы холдинга теперь недоступны для официального скачивания на обеих ключевых мобильных платформах.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
