Минтруд подготовил проект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2027 год.
Минтруд подготовил проект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2027 год.
Предлагается оставить прежним ожидаемый период накопительной пенсии в 2027 году. Разработанный Минтрудом проект федерального закона об этом проходит общественное обсуждение.
В документе сказано, что на 2027 год устанавливается ожидаемый период выплаты накопительной пенсии продолжительностью 270 месяцев.
В 2026 году он также составляет 270 месяцев, или 22,5 года. Данный показатель используется для расчета ежемесячного размера выплаты. Для этого необходимо сумму пенсионных накоплений разделить на 270.
Период выплаты с 2021 по 2024 годы составлял 264 месяца - 22 года, а с 2025 года он был увеличен до 270 месяцев.
Эти накопления формировались у официально работающих граждан в период с 2002 по 2013 год. С 2014-го они увеличиваются за счет инвестирования.
Право на выплату накопительной пенсии возникает у мужчин при достижении 60 летнего возраста, у женщин - в 55 лет. При этом такую пенсию могут получать каждый месяц те, у кого сумма ежемесячной выплаты составляет не менее 10% от прожиточного минимума пенсионера. В противном случае накопления нужно забрать сразу все единой выплатой.
По желанию граждан можно оформить накопительную пенсию как срочную выплату, то есть ежемесячно получать ее в течение 10 лет.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2027 года.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
