В России зафиксировали рекордное за пять лет количество природных катаклизмов.
В России зафиксировали рекордное за пять лет количество природных катаклизмов.
В России за первые шесть месяцев 2026 года зарегистрировано максимальное за последние 5 лет количество чрезвычайных ситуаций природного характера, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.
Там отметили, что количество чрезвычайных ситуаций природного характера за последние пять лет варьировалось в первом полугодии в рамках среднемноголетних значений: 24 чрезвычайные ситуации - в 2022 году, 53 - в 2023 году, 51 - в 2024 году, 34 - в 2025 году, 56 - в 2026 году.
По данным ведомства, основными источниками чрезвычайных ситуаций являются опасные метеоусловия, паводки и лесные пожары.
В МЧС отметили, что министерство для минимизации последствий ЧС организует ежегодно действия по их предупреждению. В частности, оценивается готовность органов управления, сил и средств РСЧС к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону, проводятся командно-штабные учения. Помимо этого, в непрерывном режиме работает подсистема мониторинга, прогнозирования и лабораторного контроля чрезвычайных ситуаций РСЧС.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
