В следующем году банки будут обязаны предоставлять своим клиентам эту возможность.
В следующем году банки будут обязаны предоставлять своим клиентам эту возможность.
С 1 апреля 2027 года на всех официальных сайтах, включая государственные, муниципальные, ведомственные и бюджетные, появится возможность оплачивать услуги детского сада, кружков, секций, штрафы и налоги через Систему быстрых платежей (СБП), сообщили в пресс-службе Центрального банка России (ЦБ).
Эта функция будет обязательной для всех банков.
Крупнейшие кредитные организации смогут предоставить данную услугу уже с 1 апреля 2027 года, банки с универсальной лицензией — с 1 октября того же года. В некоторых банках эта возможность уже доступна.
В ЦБ подчеркнули, что платежи через СБП будут бесплатными для граждан и банков, а также для регулятора. Также напомнили о сервисе cash-in, который позволяет вносить наличные через банкомат одного банка и переводить их на счет в другом. Решение о внедрении этого сервиса принимают сами банки.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
