Вернуть можно до 150 тысяч рублей.
Вернуть можно до 150 тысяч рублей.
Жители Приамурья, оплачивающие обучение за рубежом, могут вернуть часть средств через социальный налоговый вычет, пишет пресс-служба УФНС России по Амурской области. Для получения вычета нужно быть налоговым резидентом РФ (проводить в стране не менее 183 дней в году) и иметь доход, облагаемый налогом.
Вычет можно получить:
- за собственное обучение – в этом случае форма (очная, заочная или дистанционная) значения не имеет;
- за учебу детей, подопечных, братьев, сестер и супруга. Но для родственников обязательно очное обучение, а братья, сестры и дети не должны быть старше 24 лет к моменту оплаты. На внуков и племянников вычет не распространяется.
Для возврата средств понадобятся документы, подтверждающие расходы, очную форму обучения и статус учебного заведения как осуществляющего образовательную деятельность. Потребуется также нотариально заверенный перевод документов на русский язык. Расходы в валюте пересчитывают по курсу ЦБ на день оплаты.
Лимиты зависят от года платежа. До 2024 года он составляет 120 тысяч рублей в год на себя и 50 тысяч на обучение ребенка. С 2024 года лимит увеличен до 150 тысяч на себя и 110 тысяч на родственника. Оформить вычет можно, подав декларацию 3-НДФЛ и все необходимые документы в налоговую, или через работодателя.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
