Медведи устроили нашествие на людей в Приамурье: опасных хищников отстреливают

37
Медведи устроили нашествие на людей в Приамурье: опасных хищников отстреливают

В Приамурье в этом году фиксировали неоднократные случаи появления медведей вблизи населенных пунктов. 

В Амурской области принимают меры к сокращению численности медведей. По последним данным учетов, на территории региона живут более 13,2 тысячи хищников. При этом их количество постепенно росло в последнее десятилетие. 

В этом году в Приамурье неоднократно замечали медведей рядом с населенными пунктами. В одном из таких случаев люди пострадали от встречи с этими животными.

Только за последний месяц были отмечены заходы зверей в город Зея и его окрестности, а также окрестности сел Мазановского, Серышевского и Тындинского округов. Специалисты амурского управления по охране животного мира и Дирекции ООПТ проводили проверки по каждому такому факту. К ним привлекали местные органы власти, сотрудников МЧС, полиции и охотпользователей.

В результате были выявлены животные, потенциально опасные для людей. Так, охотоведы в Тындинском округе были вынуждены отстрелять четырех медведей, в Мазановском и Зейском округах - по три и в Серышевском округе - одного. Всего с начала года отстреляно 25 медведей, которые представляли угрозу для людей.

Заместитель начальника управления Валерий Погасиенко отмечает, что численность медведей на территории области остается стабильно высокой. У этих хищников нет естественных врагов, вместе с тем отмечается слабый интерес к ним у охотников. В этом году проблему усугубил плохой урожай орехов и ягод в северных территориях области.Эти факторы в совокупности и привели к "медвежьему нашествию" - жители области сообщают о частых встречах с медведями и их следами. 

По словам специалиста, регулирование численности будет продолжено. Помимо этого, в регионе с 1 августа открыт сезон охоты на медведей. Амурские охотники смогут добыть 1 325 животных. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости