В Приамурье финансово помогут приемным родителям и опекунам

120 тысяч рублей область готова выделять из своего бюджета в качестве единовременной денежной выплаты приемным родителям, решившим взять на воспитание в семью ребенка от 7 до 17 лет. Проект закона разработан правительством области. Он будет внесен губернатором на очередное заседание Заксобрания. Сегодня региональные власти обсудили эту законодательную инициативу с общественностью и амурскими педагогами.

Встреча состоялась на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 8 Благовещенска. Объяснила суть вопроса министр образования и науки Марина Селюч. В настоящее время на территории Амурской области проживают более 7 тысяч детей, лишенных родительского попечения и нуждающихся в особой заботе государства. Несмотря на достигнутые положительные результаты (в детских домах и школах-интернатах проживают 1680 детей, в социальных приютах - 274 ребенка), министр отметила, что объем работы еще предстоит большой. Речь, прежде всего, идет  о развитии семейных форм устройства детей, защите их прав на воспитание в семье и со­кращение сети государственных организаций.

При этом Марина Селюч акцентировала внимание присутствующих на том, что, согласно статистическим данным, дети в возрасте старше 7 лет остаются совершенно невостребованными, особенно если они имеют братьев и сестер и воспитываются в одном учреждении. Именно они наименее привлекательны для потенциальных «родителей» и при этом наиболее уязвимы.

«По нашему убеждению, материальная поддержка замещающих родителей способна решить если не все, то хотя бы часть имеющихся проблем и исправить положение дел с устройством воспитанников государственных организаций и социальных приютов», - отметила министр. Участники встречи поддержали разработанные правительством области предложения, назвав их своевременными и целесообразными.

В ходе обсуждения проработаны и детали законопроекта. Под передачей ребенка на воспитание в семью понимается усыновление (удочерение), передача под опеку или попечительство, передача на воспитание в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом выплата будет предоставляться гражданам, имеющим детей, независимо от наличия права на иные виды государственных пособий.

Размер единовременной денежной выплаты составит 120 000 рублей, однако ежегодно он будет индексироваться. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей единовременная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка.  Однако важно, что в случае отказа от усыновленного ребенка родители будут должны вернуть государству всю полученную сумму единовременной выплаты. Участники встречи поддержали и это предложение властей, отметив, что это нововведение должно подвигнуть будущих приемных родителей на более обдуманные действия при принятии решения об усыновлении.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости