У жителей Свободного теперь вода из-под крана будет соответствовать ГОСТу

Олег Кожемяко присутствовал на открытии станции обезжелезивания в Свободном. «В Приамурье значительная проблема с качеством воды. Радует, что в амурском городе появилась такая станция», - сказал губернатор. Станция призвана решить проблему повышенного содержания железа в исходной воде.

Олег Кожемяко присутствовал на открытии станции обезжелезивания в Свободном. «В Приамурье значительная проблема с качеством воды. Радует, что в амурском городе появилась такая станция», - сказал губернатор. Станция призвана решить проблему повышенного содержания железа в исходной воде. Кроме этого, питьевая вода будет очищаться хлором, который вырабатывается при расщеплении поваренной соли. Пропускная способность – 250 м3/час. Сейчас водой, которая соответствует ГОСТу, будет обеспечено 80% жителей города. Со временем, после реконструкции водопроводных сетей, такая вода будет поступать во все квартиры свободнецев. Строительство станции обезжелезивания началось в 2007 году, однако её активное возведение велось последние 2 года, в т.ч. при содействии городских властей. Стоимость станции - 160 млн. рублей, основные средства были выделены из областного бюджета.

Также глава региона присутствовал при открытии двух домов. 21-квартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На его строительство было потрачено 24,5 млн. рублей. Ещё один дом стоимостью более 21 млн. рублей на 15 квартир был сдан по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории г. Свободный». Роберт Каминский отметил, что квартиры построены с учётом энергосберегающих технологий, что позволит жильцам экономить на коммунальных услугах. В прошлом году по разным программам квартиры получили 150 жителей Свободного. В ближайшее время планируется обеспечить жильём ещё 30 семей.

На встрече с активом города Олег Кожемяко обратил внимание, что Свободный развивается поступательно: «Каждый год сдаются новые дома. Во втором полугодии 2012 года планируется достроить общежитие на 100 квартир. В городе будет построено экспериментальное арендное жилье. Помимо этого, из областного бюджета в 2012 году на благоустройство города выделено 50 млн. рублей. И с каждым годом эта сумма будет увеличиваться. Кроме этого, первые 40 млн. рублей были выделены на строительство бассейна».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости