150-й день рождения Столыпина в Приамурье отметили конференцией

Тема международной научно-практической конференции - «Россия и страны АТР: исторический опыт аграрного развития». В научном форуме принимают участие ученые и специалисты из городов Сибири и Дальнего Востока, а также Москвы, Украины, Кирова, Краснодара, Тулы, Волгограда, Курска, Самары и КНР. В общей сложности одновременно сегодня работают три площадки – во Владивостоке, Новосибирске и Благовещенске. 4 апреля пленарное заседание прошло посредством телемоста между этими городами.

Организаторами форума стали ДальГАУ и  региональные министерства сельского хозяйства, а также  образования и науки.

Приветствовал участников конференции губернатор Приамурья Олег Кожемяко, для которого тема столыпинских реформ очень близка – предки главы Приамурья приехали  на амурскую землю, в Бурейский район,  как раз по программе переселения того времени.

«Сюда в это время приехали и мои прадеды. По одной линии мои предки осваивали Малиновку, по другой – Николаевку. По прибытии сюда они получили ссуду, которая была беспроцентной и невозвратной,  и стали осваиваться. На эти деньги они приобрели скот, посевной материал, инструмент, построили свои дома. То есть были созданы такие условия, которые позволяли крестьянству видеть перспективы и возможности. Масштабы тех реформ, который проводил великий российский деятель Петр Столыпин, впечатляют до сих пор и выходят за рамки прошлого века. Тот импульс, который получила Сибирь и Дальний Восток, трудно переоценить. У нас, в Амурской области, тоже были применены те методы работы, которые позволили части крестьянства получить земельные наделы. Эта политика по созданию земельного банка, выделению кредитов, субсидированию позволила в короткий срок, буквально за три десятка лет, освоить огромные территории, создать сотни поселений. Тогда же развитие получило и производство сельскохозяйственного оборудования. Возможно, есть смысл сегодня обратиться к этому опыту, к этой теме, к тому, с чего начинал Петр Столыпин, будучи еще губернатором.  Поскольку его землеустроительная работа позволила России выйти на лидирующие позиции по производству зерна, развитию животноводства», - сказал губернатор.  

На пленарном заседании обсуждался ряд докладов: «Социальные аспекты миграционных процессов в Сибири в начале 20-го века»; «Петр Столыпин и аграрное развитие российского Дальнего Востока»; «Сельскохозяйственная кооперация на продовольственном рынке Дальнего Востока в 1920-х годах» и др.

Научно-практическая конференция продолжит свою работу в стенах ДальГАУ. Пройдет ряд круглых столов  по  нескольким секциям.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости