В Приамурье начнёт свою работу единственный на Дальнем Востоке казачий лицей

В с. Константиновка при поддержке губернатора Приамурья на базе среднего профессионального училища №21 с 1 сентября начнёт работу Амурский казачий профессиональный лицей. В ближайшее время будет подписано соответствующее постановление. Уже разработаны учебные программы, в связи со спецификой обучения набраны дополнительные педагоги – офицеры, уволенные в запас. Для студентов шьётся повседневная и парадная форма с атрибутикой амурских казаков.

«Планируем набрать 3 взвода по 25 человек. Один взвод хотим сделать девичий. Но если будет больше желающих, значит, будет больше взводов», - делится планами директор профлицея Николай Тарасенко. На сегодняшний день желающих учиться в казачьем лицее около 70 человек, приём документов от ребят, окончивших 9 классов, продолжается.

Обучать в течение 3,5 лет молодых казаков будут по профессии «мастер сельскохозяйственного производства», девочки-казачки получат профессию «хозяйка усадьбы». Для этого в программу обучения помимо специализированных предметов будут включены уроки по истории казачества, православной культуре, строевой и огневой подготовке, верховой езде, коневодству. Будет построена конюшня и приобретены лошади.

«Изначально заведено, что все казаки – православные. Отец Дионисий совершит обряд крещения тех ребят, которые ещё не крещённые, до конца сентября, когда будет посвящение в казаки и принятие клятвы. Это оговаривается с молодыми людьми и с их родителями при приёме документов», - рассказал Николай Тарасенко.

В Константиновском лицее хорошая материальная база, достаточно техники, имеется своё хозяйство, что позволяет зарабатывать внебюджетные средства. «Наше учебное заведение стало получать новую технику два года назад, до этого более 30 лет сельскохозяйственный парк не обновлялся. Обучившись на современной технике, наши выпускники будут востребованы в любых формах хозяйства. В связи с преобразованием в казачий корпус нам выделяют дополнительную технику, потому что к 350 га учебного поля глава района нам выделил ещё 1000 га на границе, где молодые казаки будут заниматься земледелием и помогать пограничникам в защите границы. Договорённость с пограничниками и окружным атаманом Амурского казачьего войска есть, - сообщил директор будущего казачьего лицея. - Наша основная цель – гражданское патриотическое воспитание молодёжи в духе казачества. Будем возрождать традиции, а на нашем примере будут учиться и другие регионы. Пока создаваемый казачий лицей – единственный на Дальнем Востоке».

Село Константиновка изначально была станицей, которую основали казаки. «Казаки всегда были земледельцами,  Константиновский район соответствует этому духу. Но, прежде всего, мы хотим,  чтобы наша молодёжь выходила не просто специалистами сельского хозяйства, а была приобщена к культуре предков. В Константиновке хороший казачий хор и ансамбль, участвующие во всероссийских конкурсах. Рядом с училищем строится храм. Всё это даст возможность отвлечь молодёжь от вредных привычек, вместо этого приобщить к творчеству и любви к нашей землей и Родине. Казачество - не профессия, это внутренний мир человека», - считает глава Константиновского района Александр Колесников.

«Выпускники лицея будут приходить уже подготовленными в вооружённые силы России, у них будет преимущество при поступлении в военное училище. Планируем заключить договор с Московским государственным университетом технологий и управления им. Разумовского, чтобы направлять наших выпускников туда на дальнейшее обучение, причём также на бюджетной основе. Для информации, на этот год МГУТУ выделил 200 мест для поступления казаков для всей России», - рассказал окружной атаман Амурского казачьего войска Андрей Стрельцов.

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости