20 сентября в Благовещенске состоится заседание Госсовета по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока

Работу по подготовке доклада к заседанию Президиума Госсовета возглавляет губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

В выездном заседании примут участие порядка 20 экспертов и членов рабочей группы, среди которых руководители дальневосточных регионов, федеральных министерств и ведомств, научного сообщества.

«Свое участие в благовещенском заседании уже подтвердили представители министерства энергетики Российской Федерации, министерства экономического развития, «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона», института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Дальневосточного отделения РАН», - рассказала заместитель председателя правительства Приамурья, руководитель Представительства Амурской области при президенте РФ и Правительстве РФ Татьяна Чусова.

Члены рабочей группы и эксперты проведут в Приамурье 2 дня, в течение которых ознакомятся с особенностями региона. Планируются также визиты в районы. Кроме этого, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Виктор Ивантер проведет открытыю лекцию в АмГУ. Кстати, он также возглавляет редакционную группу, которая работает над докладом по развитию Дальнего Востока.

Само заседание рабочей группы состоится 20 сентября и станет 3-м по счету. Участники совещания рассмотрят доклад, который будет представлен на Президиуме Госсовета. Предложения руководителя рабочей группы и экспертов впоследствии будут вынесены в качестве перечня поручений главы государства для развития Сибири и Дальнего Востока.

«Такое выездное совещание было запланировано изначально именно в Благовещенске, чтобы «напитать» членов рабочей группы предложениями, идеями по дальнейшему развитию макрорегиона. Здесь они сами смогут увидеть, как близко находится от нас Китай, и как далеко в тоже время расположены дальневосточные субъекты от центральной части страны. Гости Приамурья также намерены пообщаться с теми амурчанами, мнение которых учтено при составлении доклада», - подчеркнула Татьяна Чусова.

Фото: vostokmedia.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости