Россия выиграла 15 золотых медалей на ЧМ по самбо

Чемпионат мира по самбо, проходивший в Санкт-Петербурге, завершился триумфом сборной России, которая стала первой общекомандном зачете. Россияне выиграли 15 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медалей. На этом чемпионате выступили более 600 спортсменов из 75 стран мира.

Открытие турнира посетил президент РФ Владимир Путин, где лично наградил первых победителей чемпионата. Среди них россиянин Арсен Ханджян, украинка Татьяна Савенко и представитель Казахстана Павел Лысенко. В общекомандном зачете россияне значительно опередили в итоговой таблице ставших вторыми самбистов Украины, завоевавших 13 наград - три золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Третье место заняли спортсмены из Казахстана, четвертое - из Грузии, пятое - из Беларуси.

Правда, чемпионат не обошелся без скандала. Самбист Руслан Гасанханов трижды показал зрителям неприличный жест. Это произошло во время финала. В какой-то момент решающей схватки в знак несогласия с решением главного судьи спортсмен отказался продолжать борьбу и ушёл с ковра. Болельщики встретили решение самбиста неодобрительным гулом, после чего он трижды показал зрителям неприличный оскорбительный жест. Александр Кондаков, старший тренер сборной России по боевому самбо, комментируя ситуацию подчеркнул, что спортсмен не сумел справится с эмоциями, но это его не оправдывает, и что не исключено, что его дисквалифицируют на длительный срок.