Яна Поплавская получила награду в номинации "Поступок года" за сбор гуманитарной помощи для дальневосточников, пострадавших от наводнения

Газета "Московские новости" вручила премию "Новая интеллигенция". Премию получили те, чья деятельность в 2013 году изменила жизнь в стране в лучшую сторону и принесла ощутимую общественную пользу. В их числе и Яна Поплавская, которая после наводнения организовала сбор гуманитарной помощи для жителей Дальнего Востока

"Самое главное для меня в этой премии — что эта премия, как и премия, которую я получила в Перми на форуме "Доброволец России" — это не моя премия, это премия громадного количества людей, которые мне поверили, к которым я обращалась, у которых я просила. У меня нет никакой организации, я просто Яна Поплавская, — сказала лауреат в ходе церемонии, сообщает РИА Новости.

"Обращаясь к вам, хотела бы вам предложить стать моей организацией, потому что тут большое количество журналистов. Правда, когда я заправляла свой первый самолет, со мной не было вообще никого. Я теперь говорю "свой первый самолет", а это был самолет Министерства обороны, теперь оно, вроде как, родное. Со мной не было вообще никого, а мне были очень были нужны люди, просто обычные люди, которые были бы мне готовы помочь", — продолжила Поплавская.

Она призвала всех участвовать в благотворительных программах, чтобы попавшие в беду люди не чувствовали себя одинокими.

Напомним, в сентябре бортом Минобороны в Благовещенск из Москвы был доставлен очередной гуманитарный груз. 28 тонн продуктов и одежды собрала гостья фестиваля «Амурская осень», актриса и телеведущая Яна Поплавская. В этой партии было детское питание, молоко, йогурты, каши быстрого приготовления, теплая одежда для малышей, обувь, а также инвалидные кресла. Как рассказала Яна Поплавская, эта новая для нее роль далась нелегко. Были проблемы и технического характера — Поплавская хоть и известная личность, но личных грузовиков, самолетов и пароходов у нее нет.

— Более трусливого человека, чем я, пожалуй, не найти, — на полном серьезе говорила Яна. — От ужаса тряслись руки. Не то что плакала — рыдала по ночам. Был момент и полного отчаяния. Один раз мне пришлось эти 28 тонн загрузить на грузовики и пригнать в аэропорт Раменское, где был обещан борт МЧС. Но получилось, что вода поднялась и самолеты начали перевозить помпы. Пришлось обратно развернуть грузовики. Тогда я написала письмо в Министерство обороны, где подписались все участники фестиваля «Амурская осень». Шансов не было. Знакомые улыбались и пальцем у виска крутили, мол, ничего не получится. Но за день до погрузки мне позвонили из Минобороны и выделили военный борт.

Актриса лично побывала в детских лагерях и отслеживала доставку груза.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости