Отдельное мнение: дерзайте — все в ваших руках!

Здравствуйте, мои земляки-тындинцы, друзья, знакомые и незнакомые старшеклассники! К вам обращается выпускник гимназии № 1 2008г., а сегодня — студент 1-го курса юридического факультета Московского государственного университета (МГУ) Евгений Черняков. Это письмо — лучший способ передать информацию, которая, по моему мнению, важна для вашего студенческого будущего.

Для начала расскажу о том, как я стал студентом главного вуза страны.

Поступил я туда, став победителем совместного проекта газеты «Московский комсомолец» и МГУ «Покори Воробьевы Горы». Это конкурс для тех, кто желает поступить на один из 25 предлагаемых факультетов МГУ. В первом заочном туре (осенью) участники получают задания и выполняют их на местах. Срок-2-3 месяца. После их проверки Университет приглашает наиболее, по их мнению, достойных во второй очный тур, который проводится выездной комиссией в нескольких городах России. Проезд туда за счет организаторов конкурса.

Очный тур представляет собой сдачу обычных экзаменов, но по упрощенной схеме (задания требуют меньше времени на ответ). На юрфак, например, все 4 экзамена (сочинение, обществознание, история России, иностранный язык) мы сдавали за 5 часов. Все экзамены письменные. Победители получают высшие баллы. Уже в конце апреля я знал, что буду учиться на бюджетной основе в МГУ, при этом получая повышенную стипендию и имея гарантированное место в общежитии. Этот конкурс МГУ проводит с 2005 года, и за эти годы еще ни один из его победителей не был отчислен.

В этот раз в очном туре из Амурской области участвовали двое выпускников, а из 302 победителей проекта (на все факультеты) амурчанин лишь один я. Это плохо, и вот почему: зря мы боимся штурмовать самые престижные вузы страны: МГУ, МГТУ, ГУУ, МГЮА, МГИМО — поступить туда вполне реально. Главное — иметь желание, знания и уметь мыслить. Причем совсем необязательно быть медалистом. Очень важна целенаправленная подготовка по сдаваемым на вступительных экзаменах предметам, дополняющая школьную программу. Сегодня в связи с реформами Министерства образования, с понижением рождаемости в начале 90-х гг.(а многие вузы не уменьшают количество мест), у вас есть хорошие шансы на поступление. И это действительно так: я лично разговаривал со многими студентами МГУ, с некоторыми из МГТУ и МГИМО. Почти все считали, что не поступят, что все бюджетные места раскуплены, что у ребят с периферии шансов нет, что столичные вузы только для «ботаников». Но это не так! Большинство первокурсников -обычные молодые люди, такие же, как вы и ваши друзья.

Повторяю, главное при поступлении — иметь должный уровень подготовки и уверенность в себе. Лично меня к поступлению готовили Юрий Августинович Румянцев (по истории России, обществознанию и праву), Анна Ивановна Румянцева (по русскому языку и литературе) и Эльвира Радисовна Григорьева (по английскому языку). Кстати, не думайте, что где-то учителя лучше, чем ваши: например, я серьезно изучал английский язык 3 года и сейчас знаю его лучше, чем многие выпускники московских спецшкол  литературное эссе, позволившее мне пройти в очный тур, и отличная оценка за сочинение на экзамене — заслуга Анны Ивановны, научившей меня излагать свои мысли связно и грамотно. А конкурс я выиграл благодаря Юрию Августиновичу: именно он рассказал мне об этом проекте и дал знания, позволившие мне стать одним из 6 победителей на юрфаке. Пользуясь случаем, передаю им огромное спасибо за все, что они для меня сделали, и поздравляю с прошедшим Днем учителя. Без них, без родительской настойчивости и поддержки я вряд ли бы решился даже рассматривать МГУ как возможный вариант будущего места учебы.

Все, о чем я написал вам, касается и обычных летних вступительных экзаменов. Главное — не бояться преодолевать препятствия, не пасовать, верить в себя и своих наставников! Нужно пробовать взбираться на самые высокие вершины, и все получится! Тем более что у вас будет «запасной парашют»— ваши результаты ЕГЭ.

 Да, москвичей и питерцев среди АБИТУРИЕНТОВ больше, но среди СТУДЕНТОВ престижных вузов 60 процентов — ребята из провинции, такие же, как я и вы!

И еще: спасибо Тынде за то, что помогла мне успешно стартовать в жизни. Наш город уникальный, теперь я это точно знаю!

Всем пока! Пишите (адрес моей электронной почты есть в редакции).

 

Искренне ваш, студент 1-го курса МГУ Евгений ЧЕРНЯКОВ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости