Майор полиции Светлана Дикаева: "Спорт и службу мне удается совмещать"

В преддверии Международного женского дня мы встретились со старшим инспектором  по делам несовершеннолетних МО МВД России «Зейский» майором полиции Светланой Дикаевой – красивой женщиной, любящей мамой, ответственным сотрудником, профессиональным спортсменом и просто хорошим человеком.

В органы внутренних дел Светлана Александровна пришла 16 лет назад, 12 декабря 2000 года. И сразу же в подразделение по делам несовершеннолетних, где служит и по сегодняшний день.

- Первое время, конечно же, было непросто, но очень выручило то, что работать с детьми мне было не впервой. По образованию я педагог и до службы в органах внутренних дел трудилась в спортивной школе. К каждому своему подопечному я подбираю индивидуальный подход: одних  нужно поругать, с кем-то серьезно, как со взрослыми, поговорить, а кто-то нуждается в ласке, поддержке и внимании. Сердце радуется за тех ребят, кто нашел силы изменить себя и встать на правильный путь, стремится стать достойным человеком, получает хорошее образование, строит планы на будущую жизнь, саморазвивается. Многие из них, став взрослыми, заходят ко мне, рассказывают о своей жизни, благодарят, делятся новостями. Некоторые уже обзавелись своими семьями и сами воспитывают малышей. Я очень рада за них, в такие моменты понимаешь, что работаешь не зря!

Помимо семьи и любимого дела в жизни Светланы Дикаевой есть еще одна страсть – спорт и здоровый образ жизни. Рабочее место майора полиции украшают многочисленные кубки, грамоты и дипломы.

- В спорт я пришла можно сказать случайно в 1988 году. Мы с мамой в то время жили в с. Овсянка Зейского района. Однажды я забыла физкультурную форму и сидела на скамейке во время урока. Именно в этот момент ко мне подошла мой будущий тренер, Наталья Николаевна, с тех пор я не представляю свою жизнь без лыжных гонок. Это закалило мой характер, я стала сильнее, более дисциплинированной  и ответственной. Появилась воля к победе.

Светлана Дикаева - кандидат в мастера спорта по лыжной гонке. Она является многократным победителем  и участником всевозможных всероссийских, областных, районных и городских соревнований. Помимо этого майор полиции занимается легкой атлетикой, практикуется в стрельбе из пистолета Макарова.

- Спорт и службу в полиции мне удается совмещать. Ежедневно тренируюсь во время обеденного перерыва, занимаюсь бегом после работы, в свободное  от службы время.

К здоровому образу жизни Светлана Дикаева приобщает и юных амурчан, своих подопечных. Сотрудниками ПДН МО МВД России «Зейский» постоянно проводятся всевозможные спортивные мероприятия, эстафеты и соревнования. Светлана Александровна всегда сама участвует в них, показывая школьникам пример.

- У нас очень дружный коллектив, – признается Светлана Александровна. Коллеги всегда болеют за меня, когда  я участвую в соревнованиях и радуются победам вместе со мной. Также мы всегда стараемся помочь молодым сотрудникам полиции, которые приходят на службу в подразделение по делам несовершеннолетних. Мы учим их азам профессии, поддерживаем на первых порах, вместе разбираемся в особенностях работы с подростками, учим выдержке и самообладанию, способности убеждать, а еще – терпению, без него никуда.

Профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних - приоритетное направление  работы отдела, отмечает инспектор ПДН. В  рамках разнообразных мероприятий сотрудники подразделения систематически  посещают  школы и другие образовательные организации города и района, читают лекции на различные темы, беседуют с педагогами, родителями, подростками, проводят рейды.

Среди напряженных будней инспектора по делам несовершеннолетних Светлана Александровна всегда находит время для своей семьи. Дочь Светланы Дикаевой также профессиональная лыжница, да и как иначе, ведь перед глазами пример мамы, целеустремленность, трудолюбие и упорство которой позволили выработать сильный характер, способный преодолеть любые сложности на пути.

Пресс-служба УМВД по Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости