Гала-концерт фестиваля «Детство на Амуре» прошел в Благовещенске

В этом году фестиваль перешел на новый уровень развития – он стал международным, в нем впервые приняли участие талантливые дети из Китая, рассказывает пресс-служба правительства Амурской области.

«Не могу не вспомнить, как родился этот фестиваль. Это было весной 2014 года, я тогда работал мэром Благовещенска. Мы тогда понимали, что нам не хватает чего-то нового, детского, и появилась идея создать «Детство на Амуре», - рассказал во время гала-концерта губернатор Амурской области.

Александр Козлов подарил обладательнице гран-при фестиваля 2016 года, солистке хора «Детство» и «Детского тысячного хора России» Елизавете Долженковой портативный микрофон. Она исполнила песню «Мой Благовещенск». Ее авторами стали победители двух фестивальных конкурсов: «Эко-песенка» и «Город на берегу Амура». Авторами текста стал семейный дуэт Ольги и Дианы Зубковых, музыку написала Светлана Прокопенко.

Фестиваль стал самым большим на Дальнем Востоке. В первом отборочном туре приняли участие более 180 юных талантов.

Они представляли всю Амурскую область, Южно-Сахалинск, Китай. Из них в финал прошли 46 солистов и 14 ансамблей. Не обошлось на сцене и без дебютов, на гала-концерте впервые выступил сводный хор детей России и Китая. Ребята исполнили знаменитую «Калинку» и лирическую композицию на китайском языке.

 

Фото: amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости