Программа "Земский фельдшер" помогла амурскому медику купить машину

Благодаря двум федеральным программам пополнился штат Ивановской районной больницы.

 

Фельдшер скорой помощи Светланы Алимская раньше работала в Октябрьском районе. Став участником программы программы "Земский фельдшер", перешла работать в Ивановскую районную больницу. Трудится здесь с начала года. За плечами у медика 12 лет стажа.

"Я давно мечтала о новой машине. Благодаря участию в "Земском фельдшере" получила один миллион рублей, который потратила на покупку автомобиля. Я живу в Екатеринославке, переезжать в Ивановский район не стала. Зато езжу теперь на работу из одного села в другое на собственном авто", - поделилась амурчанка.

Еще один фельдшер скорой помощи Юлия Антонова пришла в коллектив больницы в начале октября. Раньше амурчанка заведовала ФАПом. "Сейчас езжу по селам, знакомлюсь с новыми пациентами. У нас на балансе находится семь населенных пунктов. Раньше я обслуживала один, а теперь их намного больше, и к каждому больному нужно найти подход", - рассказала она.

В этом году в районную больницу приехали и "Земские врачи". Один из них - невролог Анна Шевченко, здесь она работает полгода. "При переезде из Благовещенска в Ивановку руководство медучреждения помогло подобрать съемное жилье. Скоро у меня появится здесь квартира. Районные власти обещали помочь, так как я еще участвую в программе "Молодой специалист на селе"", - прокомментировала доктор.

Участковый терапевт Мария Сечкарева принимает пациентов со всего района. "Поучаствовать в программе  "Земский доктор" я решила сразу после выпуска из ВУЗа. В районной больнице проходила практику, поэтому здесь и решила остаться работать", - объяснила она.

Еще одного специалиста в медучреждение ждут в ближайшее время. "Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" позволяют восполнить дефицит кадров в районных больницах и привлечь специалистов работать в селах. Мы стараемся помочь приезжим врачам и фельдшерам, подыскиваем им жилье и заключаем договор соцнайма на три года", - отметил главврач Ивановской больницы Игорь Самарин. Еще необходимо укомплектовать штат акушером-гинекологом, офтальмологом, участковым терапевтом и травматологом.     

В этом году в больницах и ФАПах Приамурья новых специалистов ждали 40 мест, из них 30 - для врачей и 10 - для фельдшеров. Все медики уже заключили трудовые договоры с региональным минздравом. 

Фельдшеры пришли на работу в Благовещенском, Бурейском, Октябрьском, Ивановском, Архаринском, Свободненском, Сковородинском районах и Райчихинске.

В Тындинский район отправился хирург, в Зейский - два акушера-гинеколога и участковый терапевт. Акушер-гинеколог и уролог приехали в Бурейский район, хирург и участковый терапевт - в Серышевский район. Участковый терапевт и врач общей практики теперь лечат пациентов в Мазановском районе, а участковый терапевт и педиатр - в Тамбовском районе, здесь же появился рентгенолог.

В Ивановском районе появились участковые терапевты и невролог. Штат Константиновской больницы пополнили акушер-гинеколог и участковый терапевт, Свободненской больницы - врач общей практики, Сковородинской больницы - два участковых педиатра, а Завитинской больницы - участковые терапевт и педиатр.

Вакансии в Райчихинске закрыли акушер-гинеколог, психиатр и невролог. В Белогорск приехал кардиолог, в Прогресс - участковые терапевт, педиатр и хирург.

В этом году размер единовременной выплаты увеличился вдвое. Фельдшеры могут рассчитывать на один миллион рублей вместо 500 тысяч, а врачи - на два миллиона вместо одного миллиона. На федеральную программу в этом году выделено 70 миллионов рублей.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости