Карта общественных туалетов в Тынде пополнится уборной городской администрации

Наш корреспондент в дистанционном формате принял участие в пресс-конференции, проведенной администрацией Тынды. В роли спикеров выступали мэр города Марина Михайлова, ее заместители, а также председатель гордумы Игорь Магарламов.

Карта туалетов

На сайте администрации Тынды с весны прошлого года размещена карта общественных уборных. Это туалеты различных учреждений культуры, торговых центров и прочих организаций, которые могут свободно посещать все.

«На сегодняшний день у нас открыты туалеты в учреждениях культуры: библиотеки, городской дворец культуры «Русь», драматический театр, – рассказал автор идеи карты, заместитель мэра Тынды по вопросам социальной сферы и реализации общественных инициатив Павел Козменчук. – Также торговые центры пошли нам навстречу. Построить полноценные общественные туалеты у нас на сегодняшний день нет возможности. Поэтому люди могут зайти на сайт городской администрации и на карте выбрать близлежащий к ним туалет. Карта довольно востребована».

Как рассказала заведующая городской библиотеки Татьяна Ковалева, для этих целей в библиотеке специально открыли туалет на первом этаже, который был много лет закрыт. «Мы там сделали косметический ремонт, поставили новую раковину и унитаз. И это оказалось востребовано. Потому что через нас идут люди на вокзал, а летом рядом гуляют в парке родители с детьми», поделилась Татьяна Ковалева.

Мэр города Марина Михайлова пообещала, что карта будет пополняться. В частности, мэрия планирует провести ремонт и летом открыть туалет на первом этаже городской администрации.

Активный отдых

На новогодних каникулах Марина Михайлова призналась подписчикам своей страницы в инстаграме, что впервые за 35 лет покаталась на коньках. Поэтому наш корреспондент поинтересовался, хватает ли у первых лиц Тынды в принципе времени на активный досуг и какой именно они предпочитают.

«Честно говоря, времени на активный досуг недостаточно, – рассказала Марина Михайлова. – Получила большое удовольствие и массу положительных эмоций. Мой обычный активных отдых – это «бабушка-лошадушка», «бабушка-повар», «бабушка-официант», когда внучки в гости приходят. «Бабушка-лошадушка» – это я катаю ребятишек».

Председатель тындинской городской думы Игорь Магарламов признался, что на каникулах гулял с детьми.

«На каникулах выдалась уникальная возможность просто погулять по улицам несмотря на те морозы, что у нас есть. Все-таки, нашел время, и в последний день каникул мы выбрались на каток, с огромным удовольствием покатались».

Первый заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства Владимир Плюхин обстоятельно рассказал, кто из членов его семьи какой вид активного отдыха предпочитает.

«Мы с семьей участвовали в программе «Идущий человек», в которой, кстати, Тында показала хороший результат, – рассказал Владимир Плюхин. – Летом мы всегда с семьей выезжаем на стадион. Мой отец, который находится на пенсии, ежедневно по утрам с удовольствием занимается ходьбой. А сестра у меня постоянно бегает. Когда бывает свободное время, обычно это вечером, лично я стараюсь поддерживать свою физическую форму: отжимания на брусьях и подтягивание, по 10 раз».

Зам мэра по стратегическому планированию, экономике и финансам Виктория Щекалева рассказала, что любит ходить по грибы.

«Я очень люблю в теплое время года лес по грибы. Я без этого жить не могу. А в остальное время мне хватает только сил добраться до квартиры и смотреть по телевизору детективы».

Павел Козменчук признался, что предпочитает проводить время с детьми.

«Мой активный отдых – это прогулки с детьми, у меня их двое, – говорит Павел Козменчук. – Но сейчас у нас на улице 40 градусов мороза, поэтому, конечно, они сведены к минимуму. Но когда теплеет градусов до 25-30, то гуляем, катаемся с горок. У нас большая горка на площади. А летом я полюбил дачу. Там релакс, оторванность от трудовых будней. Я с удовольствием могу вскопать грядки, картошку посадить, заняться поливкой».

Про собак

В Тынде с недавнего времени занялись вопросами регулирования численности безнадзорных животных. Как сообщил Владимир Плюхин, на эти цели было выделено 514 тысяч рублей. Администрация заключила договор с МУП «Чистый город», и на его базе был организован пункт передержки, установлены вольеры. Уже отловлено более 30 особей. Часть прошла стерилизацию, часть находится в пункте передержки. Более 20 возвращены в среду обитания.

«Главная проблема появляется тогда, когда нужно отловить агрессивную особь, – поделился Владимир Плюхин. – Таких желательно усыплять. Но пока препарата нет. Приходил, но оказался перемороженный. Поэтому была предъявлена претензия поставщику».

Вообще же, в Тынде нашлась лишь одна агрессивная собака, которую приходится держать приюте. А в основном животные после кастрации и стерилизации становятся пригодными для дальнейшей жизни в среде обитания, и их выпускают обратно на улицы.

Контроль алкоголя

С нового года областное правительство наделило власти пяти муниципалитетов, в том числе, Тынды, полномочиями по контролю за розничной продажей алкоголя.

«Мы уже почти приняли специалиста. Место ему уже выделено, рабочий стол есть, кабинет, компьютер есть, – рассказала Виктория Щекалева. – Это бывший полицейский, поэтому работу знает от и до. Будем наводить порядок. Мы очень долго ждали эти полномочия. И наконец-то нам их дали».

Фото администрации Тынды и со страницы в инстаграме Марины Михайловой

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости