Дети с ограниченным возможностями здоровья вышли на мини-марафон в Приамурье

Ребята участвовали в небольших забегах и спортивной игре.
 

150 детей с ограниченными возможностями здоровья из Благовещенска, Свободного и Зеи соревновались в беге 5 июня. Состязания проходили на благовещенском стадионе "Юность".

Мероприятие состоит из двух этапов - забеги на дистанции 400 метров и один километр и спортивная игра "Муравейник" - за выполнение определенных упражнений юные спортсмены получают жетоны, которые можно обменять в "Лавке здоровья" на сладости, фрукты и соки. Ребята участвуют вместе с родителями, старшими братьями или сестрами. На дистанции их поддерживают волонтеры.
 
"Все бегуны получили стартовые пакеты, в которых яркие брендированные футболки и спортивные рюкзаки. А на финише их ожидают диплом участника и эксклюзивная медаль, на ленте которой написаны преодоленная дистанция и фраза "Я могу!". Спортивная экипировка и медали приобретены за счет средств Фонда президентских грантов, поэтому дети получили их в подарок", - рассказала руководитель проекта "Бег к мечте" Альбина Попова.

Это мероприятие для детей с ОВЗ проводилось и с заделом на то, что они смогут поучаствовать в ставшем уже традиционным для региона Амурском марафоне "Бег к мечте", который в этом году пройдет в Благовещенске 28 августа.

"Ребята, которые захотят еще раз почувствовать себя чемпионами на предстоящем марафоне, смогут пробежать дистанции в один и пять километров, а также с родителями посадить деревья. Их участие также возможно за счет поддержки Фонда", - отметила Альбина Попова. 

Марафон "Я могу" прошел в городе во второй раз. В 2020-м спортивное мероприятие также организовали на средства президентского гранта. Тогда в забеге поучаствовали около 100 ребят.

В этом году при поддержке Фонда президентских грантов клуб любителей бега "Бег к мечте" проведет несколько спортивных событий, объединенных в общий проект "Бегу быть", - продолжение проектов "Бег к мечте: край родной беговой" 2018 года  и "Движение к мечте" 2019-го. Сумма гранта в прошлом году составила больше двух миллионов рублей. 

Проект "Бегу быть" направлен на популяризацию здорового образа жизни, стимулирование участия жителей в массовых мероприятиях и развития любительского спорта в регионе. Одно из его ключевых направлений - оздоровительный бег.

По информации правительства Амурской области, фото unsplash.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости