Минздрав готовит новую 12-ю версию методических рекомендаций по лечению коронавируса, в которой будут отражены в том числе новые подходы.
Минздрав готовит новую 12-ю версию методических рекомендаций по лечению коронавируса, в которой будут отражены в том числе новые подходы.
Главный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям, замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов рассказал "Известиям", что эксперты со временем начали лучше понимать, как болезнь развивается и как ее нужно лечить. В частности, они сделали вывод, что неблагоприятное течение болезни предупреждать нужно раньше, чем это делается обычно.
Новые подходы к лечению продумываются вместе с экспертным сообществом, лечение рекомендуется начать раньше. Некоторые препараты, которые применялись до сих пор только в стационаре, предложено использовать на этапе дневного стационара или в амбулаторной практике. А в стационаре - начинать предупреждение избыточного воспаления раньше, чем мы привыкли делать в предыдущую волну. Некоторые препараты рекомендуется назначать при более мягких проявлениях болезни, пояснил Владимир Чуланов.
Новая версия рекомендаций в ближайшее время может быть готова. В рабочих группах сейчас проходят совещания по тому, какой принцип врачи хотели бы заложить в лечение.
По информации РБК
Фото freepik.com
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
