«Бойцам нужна наша любовь»: волонтеру из Донбасса помогают друзья из России и Европы

Военнослужащие в зоне СВО попросили гитару - инструмент уже ждет отправки. 

Волонтер Наталья Лебедева, уроженка Амвросиевки – настоящая патриотка своей Родины. Поддержку бойцам она оказывает с начала спецоперации, в приобретении гуманитарной помощи волонтеру помогают друзья, знакомые и бывшие коллеги из России и зарубежья.

– Наталья Ивановна, расскажите о событиях 2014 года? 

– Рассказывать могу долго и много. Ведь именно этот период показал мне, что такое настоящий патриотизм и любовь к своей Родине. В середине апреля, когда мы большим количеством людей выходили на митинги и останавливали украинскую военную технику, было понятно – эти дни войдут в историю Донбасса. 

– Как вы начали заниматься волонтерской деятельностью? 

– В начале специальной военной операции я узнала, что волонтеры собирают посылки для мобилизованных. Я тоже решила передать для бойцов медикаменты. Пришла, а девочкам на пункте сбора была необходима помощь. Так и стала периодически дежурить на пункте, помогать в формировании посылок, в загрузке машин и отправке их в зону СВО.

Спустя некоторое время, когда ситуация более-менее стабилизировалась и родные узнали, кто и где из их родных и знакомых служит, помощь на пункт стали приносить меньше, а передавали напрямую. И тогда я задалась целью придумать, как продолжить помогать бойцам. И придумала. Кинула клич по всем-всем своим знакомым и приступила к сбору средств на самое необходимое для наших ребят: продукты питания, медикаменты, одежда, рации и приборы ночного видения. 

– Сегодня вам помогают жители России, других стран. Расскажите, пожалуйста, об этом сотрудничестве. 

– Помощь оказывают мои бывшие коллеги из Новосибирска, работники библиотеки им. П. А. Бажова. Недавно в этой библиотеке сотрудниками была организована фотовыставка о событиях в Донбассе, большинство фотографий – те, что отправила девочкам я. На них запечатлены наши бойцы, наша волонтерская деятельность, наша жизнь.

Также активно в сборе гуманитарной помощи принимают участие мои друзья из Германии – моя одноклассница Антонина. Несмотря на то, что сейчас прямые денежные переводы из Европы на российские банки заблокированы, ребята находят возможность прислать деньги. Я всегда говорила: кто действительно хочет что-то сделать – обязательно найдет возможность.

В закупке техники мне помогает мой одноклассник Сергей Селезнев, он проживает в Таганроге. Мы заказываем техническое оборудование из Китая. Это рации и приборы ночного видения. Приходит не быстро, но зато цена не кусается. Поддержку оказывают и жители Амвросиевки. 

В августе нашему волонтеру Валентине Сойниковой от бойцов поступила просьба передать им гитару. Мы вместе нашли подержанный инструмент и мастера, который привел его в рабочее состояние. Гитара ждет своей отправки. 

– Что сегодня больше всего необходимо бойцам? 

– Сегодня военнослужащим необходимы наша любовь, наша забота и поддержка! Это самое главное, я считаю. 

Информация и фото газеты Амвросиевского района «Новый Луч»

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости