Жилищные сертификаты в первоочередном порядке получат участники СВО из Приамурья

Речь идет о сертификатах, которые выдаются в Амурской области детям-сиротам. 

Участники СВО получили первоочередное право на получение жилищного сертификата, предоставляемого детям-сиротам в Амурской области. Первый сертификат вручили военному-контрактнику из Завитинска, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

"В порядок предоставления социальной выплаты внесены изменения, предусматривающие первоочередность предоставления сертификата и для участников СВО. В настоящее время заявление на эту поддержку написали четыре человека. Одному из них сертификат мы уже вручили", - сообщила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Всего в этом году такую поддержку получат 137 человек, на ее оказание из регионального бюджета выделили 421,8 миллиона рублей, 80 сертификатов уже вручили. Сумма выплаты рассчитывается исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной предельной стоимости одного жилого "квадрата" по муниципалитету. 

"Буквально на днях мне исполнилось 25 лет. Я планирую реализовать сертификат в Благовещенске - купить квартиру. Собрать все необходимые документы было не просто из-за того, что живу в другом регионе, все приходилось делать удаленно. Но хочу отметить профессионализм людей, которые работают в Минсоцзащиты, очень сильно мне помогли",- поделилась получательница выплаты Анастасия. 

На жилищный сертификат могут претендовать граждане, не имеющие неснятую или непогашенную судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года - на дату подачи заявления о предоставлении сертификата.

В первую очередь социальную поддержку получают заявители, имеющие двух и более детей в возрасте до 18 лет, за исключением несовершеннолетних детей, официально вступивших в брак, и (или) имеющие ребенка-инвалида. В Приамурье все, кто имел первоочередное право, уже получили сертификаты, сейчас выплату предоставляют в порядке поданных заявлений.

Напомним, в 2022 году жилищные сертификаты на сумму 500,2 миллиона рублей реализовали 185 сирот. 

Фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости