Планеты и Луну на тротуарных наблюдениях показывает амурчанка

Жительница Благовещенска Ирина Пархомова помогает заглянуть в мир космоса через свой телескоп. 

Далекий космос с его звездами, планетами и прочими небесными телами давно доступен не только космонавтам и астрономам, обладающим специальными знаниями и техникой для наблюдений за Вселенной. Среди тех, кто живет обычной, «земной», жизнью, существуют любители заглянуть в глубину неба. А некоторые увлеченные натуры пошли еще дальше - они примкнули к числу людей, которым нравится тротуарная астрономия.

Это движение зародилось в 60-х годах прошлого века, его основателем был астроном-любитель Джон Добсон, создатель одноименной монтировки для телескопов. Тротуарные наблюдения - это когда астрономы-любители выносят свои телескопы в общественные места, давая всем желающим возможность бесплатно полюбоваться ночным небом в оптический прибор, посмотреть на Луну, планеты и звезды. Такие энтузиасты встречаются в Амурской области. 39-летняя жительница Благовещенска Ирина Пархомова уже организовала две общественные вылазки и не планирует на этом останавливаться. Более того, женщина создала канал в одном из мессенджеров, в котором знакомит подписчиков с небесным миром и тротуарной астрономией.

«С детства привлекало небо, звезды и все, что с ними связано. Пока была маленькая, мама показывала, где основные созвездия, рассказывала о звездах, Луне, метеорах (падающих звездах - прим. ред.), и в шутку называла меня марсианкой. Когда подросла, стала читать литературу, интересоваться новыми открытиями в астрономии, изучать понятия, связанные с этой сферой. Всегда мечтала о телескопе больше, чем о чем-либо», - рассказывает женщина. В настоящее момент она домохозяйка, и астрономия для нее - просто романтичное хобби, корнями уходящее в прошлое.

Испуг от метеора

Наиболее интересные наблюдения за небом проходят за городом, вдали от городской засветки. Однако самая эмоциональная встреча с космосом, проводником в который стал телескоп, состоялась, когда Ирина впервые распаковала и собрала прибор, вынесла его утром на балкон и посмотрела на еще не спрятавшуюся Луну. Амурчанка даже прослезилась - ее мечта сбылась.

«А потом мы с мужем поехали за город, и там впервые я посмотрела на Юпитер и Сатурн. Это что-то! Такая эйфория - увидеть своими глазами не на фото в интернете, а именно в небе. Потом настал черед объектов глубокого космоса. Наша соседка, галактика Андромеда, туманности, звездные скопления, - я просто не знала, за что схватиться, куда смотреть, такое разнообразие во Вселенной», - делится любительница астрономии.

Однажды благовещенка спокойно наблюдала в телескоп и краем глаза заметила что-то летящее. Яркий метеор находился так низко, что женщина сначала испугалась, приняв небесный объект за снаряд. Он промчался прямо над головой, потом произошла вспышка, и метеор разлетелся на куски сине-зелено-красного цвета. 

«Было ощущение, что он рядом на поле упадет и нас сметет, но сгорел до падения. Муж из автомобиля выскочил, тоже испытал шок от увиденного. В общем, зрелище оказалось страшно красивым. Впечатлений хватило на два дня вперед», - вспоминает Ирина. 

В космос со двора и набережной

Мероприятия, связанные с тротуарной астрономией, проходят во многих городах, но в условиях городской засветки нельзя посмотреть на галактики, туманности и остальные объекты, которые есть в глубине космической дали. Зрителям доступны только Луна, планеты Солнечной системы и звезды.

«Конечно, можно ограничиться наблюдениями с балкона, но для меня астрономия - это страсть, любовь с детства, и увиденное через телескоп вызывает неописуемые эмоции. Их так много, что хочется поделиться с другими. Поэтому я решила периодически устраивать вылазки, чтобы привлечь людей к этой прекрасной науке, чтобы они отвлеклись от своих повседневных забот, проблем и полюбовались на то, что у нас над головами. Чтобы молодежь отвлекалась от гаджетов, ведь сейчас многие молодые люди даже не интересуются и не понимают, что они видят, поднимая глаза в небо. Очень приятно, когда видишь, как люди приходят в восторг от увиденного. Это вызывает позитивные эмоции не только у них, но и у меня, что важно в наше время», - рассказывает энтузиастка. 

Ирина провела два уличных мероприятия. Лунное затмение в ноябре прошлого года во дворе многоэтажного дома она смотрела вместе с соседями. Женщина показала им Сатурн и Юпитер, они еще были видны на темном небе. К совместному наблюдению подтянулись жители близлежащих домов, а некоторые приехали из других районов города – сработало сарафанное радио. Особенно были рады дети, что организатора даже удивило. Она думала, что ребята сейчас больше интересуются компьютерными играми и гаджетами, а к космосу равнодушны.

Вторая вылазка состоялась 5 апреля на набережной Амура, на смотровой площадке недалеко от скульптуры амурозавра. Зрителей было не очень много, но приходили посмотреть на полную Луну даже целыми семьями. 

Глобальных планов по развитию тротуарной астрономии в Благовещенске у амурчанки нет. Она так же собирается выходить на набережную, чтобы показать, как меняется рельеф Луны со сменой фаз. В настоящий момент прекрасна для наблюдений и Венера. 

«Больше пока не на что смотреть. Осенью появятся Юпитер и Сатурн, там будет поинтересней. Если появятся единомышленники для совместных загородных наблюдений, я поддержу эту идею», - говорит Ирина.

Она только недавно начала вести канал в мессенджере, еще не знает тех, кто так же увлекается космосом. Однако несколько человек написали, что у них тоже есть телескопы.  

«Среди родных только мама так любит астрономию, она мне с детства и привила это. Мы жили в Зее, там небо не так засвечено, и вместе вечерами сидели на крыльце и смотрели на звезды, грезили о собственном телескопе. Муж от этого далек, но поддерживает меня: слушает, когда рассказываю об устройстве Вселенной, и ездит со мной на наблюдения за город, так как одной страшно. Он и исполнил мою мечту - подарил телескоп. Я долго выбирала модель, а когда определилась с параметрами, стала искать, где купить прибор, и нашла нужный магазин во Владивостоке. Телескоп доставили на дом», - отмечает амурчанка.

По ее словам, прибор с большей мощностью приобретать не планирует. Нынешний ее вполне устраивает, он не любительский, в него можно наблюдать далекие объекты. Телескоп занимает много места в квартире, а при наличии более габаритного оптического прибора пришлось бы решать вопрос с местом его хранения. 

Лучшее место для наблюдения за Вселенной

Кстати, для выбора подходящих мест за чертой города женщина пользовалась картой засветки, ее легко отыскать в интернете. Лучше всего наблюдать за космосом в синей, серой и черной зонах, но таких мест в округе Благовещенска мало. Фанатке астрономии удалось найти местечко в синей зоне, на 36 километре трассы «Благовещенск - Свободный». Там есть небольшой съезд, и в качестве площадки он ее устраивает. 

«В других местах и не искали, мало где можно съехать с трассы в чистое поле. Но, думаю, если проехаться по селам, то можно найти подходящую точку. Города очень засоряют небо светом, поэтому для лучших наблюдений глубокого космоса нужно уехать за десятки километров от них. Рабочий график супруга не позволяет выезжать так часто, как хотелось бы. Я чаще одна довольствуюсь балконом, либо «тротуарками»», - подчеркивает собеседница.

Технические моменты

Для рассматривания жизни во Вселенной Ирина использует только телескоп. Фотографии делает на нем с телефона, так как астрокамеры нет, да и ее прибор не совсем предназначен для специализированных фотоснимков. Луну и планеты можно снять, а вот с другими объектами уже проблематично: существует много нюансов, которые касаются вращения Земли и устройства ведения телескопа.  

По словам амурчанки, конкретных правил при выборе телескопа нет. Сначала нужно понять, для чего требуется прибор. Для первоначального ознакомления с Солнечной системой, для новичков и детей подойдут небольшие линзовые рефракторы, апертурой (пояснение см. ниже) до 90 миллиметров. Они похожи на подзорную трубу на треноге, но в них вполне можно рассмотреть планеты и Луну. 

Для более увлеченных и желающих изучать глубокий космос существуют зеркальные рефлекторы Ньютона и катадиоптрики (зеркально-линзовые). Очень важен момент с монтировкой, особенно если человек хочет делать астрофото. 

«После выбора назначения телескопа нужно определиться с апертурой, то есть диаметром линзы или зеркала. Чем она больше, тем лучше, но и дороже. Форма зеркала тоже играет роль. Следует учитывать и светосилу - чем больше показатель, тем дальше можно заглянуть в космос. Зеркальные телескопы, конечно, лучше линзовых, в них нет аберрации*, но их стоимость выше. У меня полупрофессиональный прибор, зеркальный, с апертурой 153 миллиметра. Для астрофото немного не подходит, я все-таки выбирала телескоп для удобства визуальных наблюдений», - поясняет Ирина. 

Перед покупкой прибора амурчанка советует новичкам тщательно изучить информацию, ее достаточно много.

«Самое главное - глядя в телескоп, не стоит ждать того, что мы видим на фотографиях в интернете, а именно ярких красок и цветов. В натуральном виде все окажется черно-белым. Цвета проявляются при астрофотографировании на длительных выдержках», - отмечает жительница Благовещенска. 

* Аберрация - это искажение предмета, бывает хроматической и сферической. Ирина Пархомова привела пример хроматической аберрации - она проявляет себя на изображении телескопа как радужная каемка вокруг наблюдаемого объекта и внутри его деталей, а изображение звезды в таком случае приобретает неестественную цветовую окраску. «Например, если наблюдать за Луной, то при таком явлении вокруг нее могут появиться синие линии», - поясняет Ирина Пархомова.   

Фото из личного архива Ирины Пархомовой, ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости