Очевидцы отказали пожарным в помощи спасти девушку, снимая происходящее на телефон

Пожарный из Амурской области рассказал о показательном случае с человеческой безответственностью. 

В преддверии Дня пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, ГУ МЧС России по Амурской продолжает рассказывать о своих героях, бесстрашных, отважных и всегда готовых прийти на помощь. Тематическую рубрику об огнеборцах ведут в мессенджере Telegram.

Командир отделения 1 пожарно-спасательной части по охране г. Благовещенска Дмитрий Ведерников сначала устроился работать в противопожарную службу области в своем родном поселке Архара, а спустя год работы понял, что пора расти по службе. Ему было сложно решиться на переезд в Благовещенск, но он ни разу не пожалел о своем выборе. 

"Когда пришел на собеседование в Главное управление МЧС России по Амурской области, меня сразу согласились взять служить, ведь я уже обученный квалифицированный пожарный", - отметил амурчанин.

Дмитрий Ведерников рассказал об интересных случаях из своей практики. 

Один из них стал показательным, потому что все факторы безответственности людей сложились вместе и чуть не привели к гибели человека. Случилось это в 2021 году, как раз сразу после окончания стажировки амурчанина как пожарного.

"Мы поехали на помощь медикам вместе с автолестницей, по сообщению диспетчера, девушка сидела в окне многоэтажки. Уже на месте мы увидели, что между этажами в окне лестничной клетки сидит девушка и громко разговаривает по телефону. Чтобы попасть в подъезд, нужно было открыть дверь домофона, но люди, которые стояли на улице, снимали все происходящее на свои мобильные телефоны и помочь нам отказывались. Мой коллега попытался открыть дверь ломом, но мы быстро поняли, что теряем время. Из-за припаркованных во дворе автомобилей автолестница проехать не смогла, и нам пришлось разворачивать куб жизни. Пока мой караул готовил спасательное устройство, я пытался отвлечь девушку разговорами. Говорил ей, что нет ничего ценнее жизни, просил слезть, чтобы прокатиться на пожарной машине и еще много чего, уже, если честно, и не помню. Когда куб жизни был почти готов, девушка швырнула вниз свой телефон, а через секунду сама сбросилась вниз. Ей повезло, что она упала на козырек подъезда, иначе последствия могли быть гораздо хуже. Медики уже были на месте и оказали пострадавшей помощь", - рассказал Дмитрий Ведерников.

Еще из последних событий огнеборец запомнил пожар, где пришлось эвакуировать много людей из-за сильного задымления в подъезде.

"Мы выводили людей из квартир целыми семьями, кого-то приходилось нести на руках. Есть люди, которые отказываются эвакуироваться, предпочитают отсидеться в квартире.  Хочется напомнить таким смельчакам, что дым при пожаре при сегодняшнем количестве в квартирах пластика превратился в гораздо более быстрого убийцу, чем огонь. Человеку достаточно сделать три вдоха, чтобы потерять сознание. И после этого у пожарных есть максимум пять минут, чтобы его спасти", - отмечает профессионал.

Он просит амурчан быть сознательными и в случае пожара покидать квартиру ради своей же безопасности.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".