Риск близорукости при использовании гаджетов могут снизить амурчане

Чтобы сохранить зрение, нужно выполнять два правила, говорит офтальмолог. 

Врач-офтальмолог Виталий Плащевой рассказал, как снизить негативное влияние гаджетов на здоровье. Эту тему обсудили на занятии для студентов Амурской государственной медицинской академии. 

"Организм человека невероятно адаптивен, и когда-то приспособится к жизни с гаджетами так, чтобы они не сказывались на здоровье так, как это происходит сейчас. Но пока этого не произошло, нужно помочь себе самим. Для этого следует знать некоторые несложные принципы", - отмечает Виталий Плащевой. 

Современный мир требует от людей огромного количества времени "в экране". Это уже данность, избежать ее абсолютно нельзя.

"Как бы мы ни хотели, не сможем "уложиться" в 2-3 часа в день экранного времени - мы связаны с соцсетями, с общением, с работой. Поэтому правильно говорить о том, что есть задача уменьшить и сбалансировать нагрузку. Моя задача была объяснить ребятам, что надо научиться взаимодействовать с этими приборами так, чтобы они не несли вреда", - подчеркивает врач. 

Нужен перерыв. 

Первое правило - почаще делать перерывы в работе с монитором компьютера или телефона.

"Я тоже на работе не могу избежать работы с монитором, у меня постоянно работают два монитора. Но специфика работы не заставляет меня сидеть постоянно, я двигаюсь по кабинету, подхожу к приборам, смотрю пациентов. И еще я периодически подхожу к окну, стараюсь переводить взгляд и фокусироваться на разных предметах за окном. Как и все мышцы, глазные мышцы тоже требуют отдыха", - говорит специалист. 

Виталий Плащевой учит студентов, что необходимо найти баланс в этом вопросе, потому что организм достаточно приспособляем ко многим вещам, и со временем у людей развиваются компенсаторные механизмы.

"При работе с экраном монитора, со смартфоном делайте перерыв на 5-10 минут, подходите к окну, смотрите вдаль. В этот момент ваша аккомодация будет расслабляться автоматически. 3-5 минут расслабления аккомодации позволит вам снять напряжение с мышц. Это уже плюс. Через час повторить, и таким образом к концу дня у вас нагрузка нивелируется раза в три, и соответственно, риск развития близорукости у вас снизится. Это и называется баланс, то есть вы научитесь жить с этим. И тогда вас не будут пугать VR-шлемы, которые еще на сегодняшний день не изучены. Они придут, мы никуда от этого не денемся, и ваша задача научиться в дальнейшем с ними взаимодействовать" , - объясняет ребятам офтальмолог. 

Второе правило - правильная осанка при работе с гаджетом. От посадки при работе за компьютером зависит не только осанка, но и зрение - если вы сидите неправильно, глаза слишком сильно утомляются и острота зрения падает.

Приборы для лечения мышцы. 

Врач отмечает, что нагрузки на аккомодацию возросли. "За последние 10 лет люди с нарушением аккомодации обращаются к нам раз в 20 чаще, чем бы это было раньше. Например, до 2010 года у меня такие пациенты были, может быть, раз в полгода. А сейчас они ко мне приходят по 2-3 человека в неделю. То есть частота обращений увеличилась в десятки раз. Обращаются тогда, когда это им мешает жить здоровой жизнью", - констатирует Виталий Плащевой.

В настоящее время разработано достаточно много приборов, которые позволяют восстановить аккомодацию хрусталика и, в принципе, нивелировать большинство аккомодационных нарушений.

"Коснусь двух приборов, которые активно используются для этого, - рассказывает Виталий Плащевой. - Первый - это прибор, который за счет сферопризматических линз вызывает рефлекторное сокращение мускулатуры. В приборе есть определенный набор линз, которые за сеанс постепенно, скажем так, производят физиологический массаж этой мышцы. Они ее с определенной частотой расслабляют, сокращают таким образом, чтобы она полностью восстановила свою сократительную способность. За 10-15 сеансов прибор позволит полностью мышцу "размять". Второй прибор - это инфракрасный лазер, разработка нашего ведущего офтальмологического учреждения страны - института глазных болезней имени Геремгольца (Москва). Это прибор безопасно производит инфракрасное излучение, позволяет нам за счет этого излучения максимально восстановить кровообращение в этой мышце. За 10 сеансов мы восстанавливаем мышцу полностью. Я думаю, что и методы лечения со временем тоже будут совершенствоваться, но все же важнее и проще - профилактика".

Информация и фото Амурской государственной медицинской академии

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости