На тех автотрассах Приамурья, которые контролируют инспекторы службы «Дорожный патруль», снизилось число аварий. Об этом говорят данные за 2024 год.
На тех автотрассах Приамурья, которые контролируют инспекторы службы «Дорожный патруль», снизилось число аварий. Об этом говорят данные за 2024 год.
На автодороге Благовещенск – Бибиково число аварий снизилось на 30%, пострадавших стало на 20% меньше и обошлось без погибших, сообщает пресс-служба Минтранса Амурской области. На белогорской дороге вдвое сократилось количество погибших в ДТП, а травмированных - на 20%. На трассе Благовещенск – Свободный автоаварий стало меньше почти на 18%, однако тяжесть последствий усилилась. Поэтому инспекторы продолжают патрулировать эту автодорогу.
С 2023 года служба «Дорожный патруль» перешла в ведение ГКУ «Амурупрадор» и расширила маршруты контроля на федеральных, региональных трассах и в нескольких муниципалитетах. С тех пор количество ДТП сократилось на 21%, число погибших уменьшилось на 32%, а раненых – на 22,5%.
Работа продолжится
- Однозначно можно сказать, что работа «Дорожного патруля» эффективна. Сегодня мы видим снижение числа аварий и, самое главное, погибших на некоторых трассах. Однако еще есть проблемные зоны, которые остаются в черном списке по тяжести последствий ДТП, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.
Глава Амурского Минтранса добавил, что работа на проблемных участках продолжится: будут наносить шумовую разметку, ставить знаки ограничения скорости. Инспекторы «Дорожного патруля» здесь продолжат дежурить.
На региональном уровне в 2024 году в зоны патрулирования входят: города Свободный и Райчихинск, пгт. Новобурейский, села Константиновка и Поярково. Увеличен участок контроля на федеральной автотрассе «Амур» в Бурейском и Архаринском округах.
В 2025 году в зоны патрулирования планируется включить северные районы области и участок федеральной трассы «Амур» до границы с Забайкальским краем.
«Дорожный патруль» следит за парковкой
Вместе с административной комиссией Благовещенска патрульные провели рейды по выявлению нарушений правил парковки. Было составлено 197 протоколов. В конце 2024 года такую же работу стали проводить в Бурейском округе, за это время выявили 10 нарушителей.
Совместно с Госавтоинспекцией Благовещенска выявляли нарушителей правил остановки и стоянки. Более 30 автомобилей, оставленных под знаками, эвакуировали.
В 2024 году экипажи «Дорожного патруля» почти 150 раз оказали помощь водителям, оказавшимся в сложной ситуации на дороге.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.